Работа на удалёнке: 10 способов проводить досуг вместе с коллегами

  • 26 iun. 2020, 12:38
  • 605

Чтобы дать возможность всем удалённым сотрудникам быть в контакте друг с другом, можно проводить мероприятия как в Zoom, так и на других платформах для онлайн‑вещания. Каждую неделю можно составлять расписание таких встреч и добавлять что‑то необычное. Могут быть как постоянные занятия, так и внезапные события, которые начинаются с фразы «А давайте?..»

Вот пример топ‑10 онлайн‑развлечений

1. Встречи для новичков

До пандемии многие фирмы устраивали знакомство с новыми сотрудниками. Например,  раз в месяц собирались утром в офисном кафе, где пили кофе, готовили тосты и общались. Во время вынужденного перехода на удалёнку, эти встречи можно устроить в Zoom, где новый сотрудник рассказывает о себе интересные факты, отвечая на заранее подготовленные вопросы.

Вот примерный список вопросов:

  • Кем ты хотел стать в детстве?
  • Какой сериал в последнее время произвёл на тебя яркое впечатление?
  • Что ты любишь есть на завтрак?
  • Если бы ты мог жить в любом месте, то какое бы выбрал?
  • Что бы ты хотел изменить в себе, если бы мог?
  • Что заставляет тебя смеяться больше всего?
  • Какая твоя любимая книга?

2. Кулинарные мастер‑классы

Сейчас тоже можно путешествовать по разным странам — хотя бы гастрономически. Определяется, куда можно отправиться на один вечер — например, в солнечную Италию. Заранее создаётся мероприятие в системе, где публикуется список необходимых ингредиентов, чтобы желающие могли поучаствовать. И в назначенный день готовится паста и распивается итальянское вино, где участники чокаяются с камерами ноутбука. Вести кулинарный мастер‑класс может любой сотрудник, который научился готовить что‑то интересное и готов поделиться умением с коллегами.

3. Мастер‑класс по рисованию

Как снять стресс после напряжённой работы? Вызвать сотрудников из отдела дизайна и под их руководством совместно порисовать что‑нибудь необычное. Например, нарисовать карандашами и пастелью корпоративный символ.

Мастер-класс по рисованию

4. Онлайн‑тренировки и занятия йогой

Когда работаешь удалённо, физическая активность никогда не будет лишней. Чтобы помочь сотрудникам поддерживать форму, можно регулярно проводить утреннюю зарядку и занятия йогой для всех желающих. Если есть желание, кто‑то из коллег может проявить инициативу и побыть тренером.

5. Онлайн‑игры и викторины

Это развлечения для небольших компаний — 9–10 человек. Можно, например, провести «Свою игру» и разные викторины. Ребята подсоединяются в Zoom, ведущий показывает презентацию с вопросами. Участники отгадывают и пишут ведущему ответы. Затем он сводит все результаты в табличке и определяет, кто победитель.

6. Beer‑meeting

Работая удалённо, можно очень заскучать без реального общения и бурных дискуссий. Поэтому можно найти несколько «болтунов», они выбирают 3–4 неформальные темы, а потом все вместе созваниваются в Zoom, внимательно слушают и обсуждают. Это могут быть темы вегетарианства и экологии, путешествий на велосипеде и музыкальных фестивалей.

Темы часто находятся сами — сотрудники обычно с удовольствием делятся своими интересами и увлечениями.

7. Обеденные «болталки»

Это небольшой созвон в Zoom в обеденное время, чтобы возродить атмосферу корпоративного кафе, где все вместе едят, делятся рецептами, обсуждают, какие фильмы посмотрели на выходных. Такие обеденные «болталки» устраиваются по принципу «О, вот в этот день нет никаких мероприятий, а мы ужасно соскучились».

8. Курсы иностранного языка

Наверняка, в любом коллективе есть сотрудники хорошо знающие иностранные языки. Можно собирать по видеосвязи группу (в среднем 10 человек, чтобы всем было комфортно) и заниматься. Это тоже может стать прекрасной заменой общению в офисе.

9. Акустический концерт

Если до пандемии вы часто проводили концерты на офисных мероприятиях, то теперь добавился ещё и в Zoom. Встретиться, пусть и онлайн, и спеть вместе — отличное завершение пятничного рабочего дня. 

10. Алкогольный мастер‑класс

Пятница — не время грустить по совместным вылазкам в бар. Можно попросить тех, кто знаком рецептами коктейлей в Zoom и рассказать, как приготовить бомбические коктейли в домашних условиях. 

Подобные онлайн‑активности помогут удалённым коллегам стать ближе, даже если у вас очень большая компания.