Предпринимателей Молдовы научат получать прибыль с помощью инноваций

  • 21 aug. 2017, 13:54
  • 760

В ПРООН-Молдова, этому способствовали занятия в Школе бизнес инноваций, в которой приняли участие 30 предпринимателей Молдовы и Приднестровья с 9 по 17 августа, передает infotag.md

Они проанализировали вместе с экспертами юридические аспекты ведения бизнеса, финансового планирования и учета, опробовали инструменты инноваций и их влияние на прибыльность бизнеса. 

Партнер платформы для финансирования социальных проектов KIVA Виктор Колца раскрыл возможности, предлагаемые краудфандингом. А американец Дэвид Смит рассказал, как он собрал с помощью краудфандинга деньги, необходимые для открытия своего кафе SmokeHouse в центре Кишинева.

Владелец сетей Enter и Darwin Андрей Кожокару поделился опытом on-line продаж, а создатель SparkLab Павел Морару рассказал, как ему удается предоставлять из Молдовы IT-услуги для предприятий из России и других стран СНГ.

Для закрепления теоретических знаний, предприниматели участвовали в различных практических занятиях, которые вели эксперты, хорошо знакомые с местной спецификой. Смешанные группы, состоящие из предпринимателей с обоих берегов Днестра, представили предложения для совместного бизнеса с инновационными элементами. Два лучших предложения о выращивании клубники с использованием гидропоники и изготовлении светоотражающих аксессуаров награждены премиями в 1700 евро.

 Школа бизнес инноваций организована в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой Евросоюзом и внедряемой ПРООН. Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения представителей местных сообществ, деловых кругов и гражданского общества в совместные проекты по развитию бизнеса и социальной инфраструктуры.