Правительство рассматривает возможность предоставления помощи фермерам

  • 14 mai 2020, 11:50
  • 486

Сельскохозяйственные предпри­ятия, которые понесли потери из-за засухи нынешней весной, мо­гут получить помощь от государства. По крайней мере, об этом заявили представители правитель­ства на созванном на эту тему засе­дании. Пока неясно, о какой поддержке идет речь, ведь и последствия засухи еще не были оценены.

Несмотря на то, что в начале текущего месяца в нашей стране выпали осадки, а местами даже достаточно обильные, фер­меры утверждают, что они смягчат только некоторые последствия засухи, но на уро­жае длительное бездождье сказалось до­статочно серьезно.

Количество зерен в колосе уже опре­делено, оно будет ниже, чем в те года, ког­да осадки выпадали вовремя. Пока нельзя точно сказать и каким будет размер зерен, заявил фермер из села Олишкань Шолдэ­нештского района Алексей Мику. По его словам, он будет доволен, если соберет хотя быть треть запланированного урожая.

В качестве вице-председателя Патро­натной ассоциации «Альянс участников стоимостной цепи в экологическом сель­ском хозяйстве Молдовы» (MOVCA) Алек­сей Мику утверждает, что и фермеры, зани­мающиеся органическим сельским хозяйством, несут потери в нынешнем году из-за засухи.

Органическое сельское хозяйство

В отдельных случаях, однако, разница между участками, на которых выращива­ется органическая продукция, и теми, где вводят различные удобрения и стимуля­торы роста, заметна невооруженным гла­зом. Таким образом, на последних пшени­ца стала активно расти до исчерпания за­пасов воды, а затем начала сохнуть.

Как полагает Алексей Мику, на сегод­няшний день сложно давать оценки и про­гнозы относительно уровня ущерба или объемов урожая, тем более что количест­во осадков разное на севере и юге, в раз­личных районах и даже населенных пунк­тах. Более того, может показаться парадок­сальным, но некоторые участки, которые прошлой осенью засеяли позже и на кото­рых пшеница взошла лишь весной, постра­дали от засухи в меньшей степени.

Отдельные фермеры из центральной части страны утверждают, что у них по­ложение дел еще хуже. Как уточнил Алек­сей Иванов из села Мэлэешть Орхейского района, он засеял озимой пшеницей 280 га и не соберет ничего, хотя он возлагал на­дежды на скудные осадки, выпавшие про­шлой осенью, и на своевременное прове­дение работ, но его пшеница полностью засохла.

Скептицизм vs. надежда

Алексей Иванов скептически настроен и насчет урожая ячменя или рапса, несмотря на выпавшие недавно осадки. Он надеется, что удастся спасти хотя бы посевы кукуру­зы и подсолнечника.

Некоторые фермеры, присутствовав­шие на указанном выше заседании, при­шли к выводу, что в нынешнем году, веро­ятно, удастся собрать в среднем примерно половину запланированного урожая. Фер­мер из Унгенского района Никанор Бузо­вой обратил внимание во время соответствующей встречи на серьезность про­блем, вызванных засухой, и высказался за изменение подхода к распоряжению сель­скохозяйственными участками и к разви­тию животноводческого сектора.

В свою очередь председатель Пред­принимательского кооператива «Agrostoc» Игорь Тагадюк подчеркнул, что на севере страны, где он осуществляет деятельность, посевы пострадали от засухи в меньшей степени, чем в центре и на юге.

На севере страны  посевы пострадали меньше, чем в центре и на юге

В то же время министр сельского хо­зяйства, регионального развития и окру­жающей среды Ион Пержу считает, что вы­званная засухой ситуация беспрецедент­ная. Хотя некоторые хозяйства несут мень­ше потерь, тем не менее, большинство пос­традают, вероятно, в сильной степени.

Профильное министерство приступило к оценке фактического положения участ­ков в каждом районе и, по мере возмож­ностей, в каждом хозяйстве. Решения для преодоления последствий засухи будут разработаны по итогам оценки, иниции­рованной специалистами министерства, и определения приоритетности выявленных проблем.

Представители правительства сообщи­ли, что сельскохозяйственным предприяти­ям окажут помощь, применяя целый пакет инструментов, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам. Они также уточнили, что наша страна располагает достаточными запасами продовольствия.