Почему во время работы необходимо прерываться на игры?

  • 26 mai 2020, 16:09
  • 828

Чем стар­ше мы ста­но­вим­ся, тем мень­ше в на­шей жиз­ни на­хо­дит­ся ме­ста для без­за­бот­но­го вре­мя­пре­про­вож­де­ния, ве­се­лья и им­про­ви­за­ции. Пи­тер Грей, пи­о­нер в об­ла­сти ис­сле­до­ва­ний игр и пси­хо­лог, счи­та­ет, что взрос­лым игры необ­хо­ди­мы так же, как и де­тям. Бес­цель­ные за­ня­тия спо­соб­ны не толь­ко под­нять на­стро­е­ние, но и по­вы­сить ра­бо­чую про­дук­тив­ность, а так­же раз­вить нестан­дарт­ное мыш­ле­ние. Пересказываем ма­те­ри­ал In­verse о дру­гих по­лез­ных свой­ствах игр и объ­яс­ня­ет, за­чем вклю­чать в свою ру­ти­ну вре­мя на «дет­ские» за­ба­вы.

По сло­вам пси­хо­ло­гов, об­рат­ная сто­ро­на игры — во­все не труд, а де­прес­сия. Пи­тер Грей до­бав­ля­ет: че­ло­век мо­жет при­ду­мать себе сколь­ко угод­но це­лей и за­дач, од­на­ко ка­ки­ми бы они ни были, глав­ное — это по­лу­чать удо­воль­ствие от жиз­ни.

За­чем люди иг­ра­ют

Хотя у игры нет цели как та­ко­вой, боль­шин­ство жи­вот­ных иг­ра­ют, что­бы чему-то на­учить­ся. По этой при­чине мо­ло­дые осо­би все­гда го­раз­до ак­тив­нее во­вле­ка­ют­ся в ве­се­лые и бес­смыс­лен­ные за­ня­тия — ведь они еще мно­го­го не зна­ют об окру­жа­ю­щем их мире, и та­ким об­ра­зом они зна­ко­мят­ся с раз­лич­ны­ми ас­пек­та­ми сре­ды.

Уче­ные счи­та­ют, что игры по­мо­га­ют мо­ло­дым лю­дям на­брать­ся уве­рен­но­сти, при­об­ре­сти на­вы­ки ре­ше­ния про­блем и кон­флик­тов и гиб­ко­сти мыш­ле­ния. Та­кой до­суг раз­ви­ва­ет ко­гни­тив­ные, фи­зи­че­ские и эмо­ци­о­наль­ные воз­мож­но­сти.

С го­да­ми люди все реже уде­ля­ют вре­мя «чи­стой игре», од­на­ко иг­ро­вые мо­мен­ты все рав­но оста­ют­ся важ­ны. Озор­ство и иг­ро­вой азарт у взрос­лых ас­со­ци­и­ру­ет­ся с бо­лее вы­со­кой удо­вле­тво­рен­но­стью жиз­нью, хо­ро­шим фи­зи­че­ским здо­ро­вьем, а так­же бо­лее креп­ки­ми со­ци­аль­ны­ми свя­зя­ми на ра­бо­те и дома. Неко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли даже утвер­жда­ют, что недо­ста­ток игр при­во­дит к кри­ми­наль­ной ак­тив­но­сти и мо­жет стать по­ме­хой вы­стра­и­ва­нию хо­ро­ших вза­и­мо­от­но­ше­ний с дру­ги­ми. В про­фес­си­о­наль­ном плане бес­смыс­лен­ные за­ба­вы спо­соб­ству­ют кре­а­тив­но­сти и про­дук­тив­но­сти.

Что мы по­ни­ма­ем под иг­рой

Грей вы­де­ля­ет несколь­ко осо­бен­но­стей игр:

  • Че­ло­век сам ре­гу­ли­ру­ет игру. Если си­ту­а­цию кон­тро­ли­ру­ет и оце­ни­ва­ет кто-то извне, это не игра. Иг­ро­вой про­цесс ос­но­ван на лич­ной ини­ци­а­ти­ве и мо­ти­ва­ции че­ло­ве­ка.
  • Глав­ное — про­цесс, а не на­гра­да. Пси­хо­ло­гия и эко­но­ми­ка гла­сят, что люди со­вер­ша­ют те или иные дей­ствия, что­бы по­лу­чить на­гра­ду или из­бе­жать на­ка­за­ния. Од­на­ко иг­ро­вой про­цесс са­мо­це­нен. Все осталь­ное — вто­ро­сте­пен­но.
  • Все игры име­ют опре­де­лен­ную струк­ту­ру, ко­то­рая за­да­ет­ся са­ми­ми участ­ни­ка­ми. Все­гда су­ще­ству­ют неко­то­рые пра­ви­ла, о ко­то­рых в на­ча­ле до­го­ва­ри­ва­ют­ся иг­ро­ки. Так за­да­ют­ся рам­ки ак­тив­но­сти, а уже внут­ри них че­ло­век во­лен им­про­ви­зи­ро­вать. Это так­же рас­про­стра­ня­ет­ся на си­ту­а­ции, ко­гда дети изоб­ра­жа­ют су­пер­ге­ро­ев или взрос­лые участ­ву­ют в ви­део­иг­рах.
  • Игра все­гда под­ра­зу­ме­ва­ет твор­че­ство. Ко­гда вы на­хо­ди­тесь в иг­ро­вом про­цес­се, вы охот­нее го­то­вы по­про­щать­ся с шаб­лон­ным мыш­ле­ни­ем и по­гру­зить­ся в по­ис­ки неожи­дан­ных хо­дов. Ины­ми сло­ва­ми, вы ско­рее пой­де­те на риск, чем в обыч­ной жиз­ни.

Раз­мы­вая гра­ни­цы меж­ду ра­бо­той и иг­рой

Что­бы на­чать игру, нуж­но ис­поль­зо­вать дет­ский об­раз мыш­ле­ния, го­во­рит Грей. Это зна­чит, от­ка­зать­ся от стра­ха ошиб­ки, осуж­де­ния или же­ла­ния неко­то­ро­го воз­на­граж­де­ния.

Страх про­ва­ла огра­ни­чи­ва­ет наше мыш­ле­ние и ме­ша­ет нам по-на­сто­я­ще­му рас­крыть свой твор­че­ский по­тен­ци­ал, до­бав­ля­ет пси­хо­лог. По­это­му мы ча­сто по­вто­ря­ем сами себя, де­ла­ем то, что уже и так уме­ем. Лю­бые но­вые за­ня­тия — это риск ошиб­ки.

Если вы хо­ти­те ис­поль­зо­вать иг­ро­вой на­строй в ра­бо­те, нуж­но на вре­мя за­быть о всех внеш­них фак­то­рах и со­сре­до­то­чить­ся толь­ко на про­цес­се.

По­про­буй­те де­лать па­у­зы в те­че­ние дня, что­бы по­смот­реть за­бав­ную ани­ма­цию, по­тан­це­вать под му­зы­ку или раз­га­дать су­до­ку. По сло­вам Пи­те­ра Грея, иде­аль­ный до­суг — это ко­гда вы за­ня­ты чем-то ве­се­лым и не тре­бу­ю­щим глу­бо­ко­го по­гру­же­ния. Ва­шим хоб­би мо­жет стать даже ка­кое-ни­будь, на пер­вый взгляд, со­вер­шен­но бес­по­лез­ное дело — на­при­мер, со­став­ле­ние цве­то­вых схем, вы­шив­ка или дартс.

К сво­е­му вре­ме­ни на игры не сто­ит от­но­сить­ся как к еще од­но­му пунк­ту из еже­днев­но­го рас­пи­са­ния, пусть это бу­дет мо­мент спон­тан­но­сти и ве­се­лья. Игра мо­жет ка­зать­ся непро­дук­тив­ной, но на са­мом деле она по­мо­га­ет нам оста­вать­ся бод­ры­ми и не те­рять свои жиз­нен­ные ори­ен­ти­ры.