Пандемия COVID-19 в Молдове оказывает разрушительное воздействие на молодых работников

  • 12 iun. 2020, 11:03
  • 2 794

«Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, ударил и по молодежи. Если мы не приложим сущест­венные и незамедлительные усилия, чтобы улучшить их положение, наследие вируса может сопровождать нас еще десятки лет. Если их талант и энергия будут ограничены отсутствием возможностей или навыков, это повредит всему нашему будущему и сделает восстановление эко­номики после пандемии еще сложнее», – подчеркнул гене­ральный директор Между­народной организации труда (МОТ) Гай Райдер.

Недавно МОТ проанализиро­вала влияние COVID-19 на рынок труда, так, было выявлено его разрушительное воздействие именно на молодых работников. По статистике МОТ, более одного из шести молодых людей пере­стали работать после начала пан­демии COVID-19, в то время как у тех, кто остался занятым, график работы сократился на 23%, уточ­няет МОТ.

В Республике Молдова пока статистики на этот счет не сущес­твует. В этот период профсоюзы поддерживали связь с работни­ками, состоящими в профсоюзе, разумеется, и с молодыми. Как уточнил председатель Молодеж­ной комиссии CNSM Роман Цур­кан, большую часть из тех, с кем ему удалось пообщаться, попро­сили сидеть дома или работать в гибком режиме.

«Им урезали зарплату, так как работодатели посчитали, что объем работы уменьшился. Мно­гие перешли работать в режим онлайн, но и этот вариант не доступен для всех. Тем не менее, 10% молодых, которые увидели перспективу в возможностях Интернета, прибегли к онлайн-работе», — отметил Роман Цуркан.

Интернет — это выход, ведь, по словам профсоюзника, некото­рые услуги изжили себя. Многие компании убедились, что онлай­новый режим целесообразный, кроме того, он требует меньше расходов. Сокращаются операци­онные затраты, существует воз­можность увеличить зарплату тем, кто работает удалено. «Для молодых удаленная работа не проблема, другое дело, что нет ясного регламента, прописыва­ющего четко способы проверки того, как работает, что делает, какой объем работы выполняет работник», — добавил Роман Цур­кан.

Кое-кто из молодых, поведал профсоюзный лидер, восполь­зовался этим периодом, чтобы начать другую деятельность, соот­ветствующую нынешним реа­лиям.

Тот факт, что последствия пан­демии для молодежи носят несо­размерный характер, подтверж­дает и «Вестник МОТ» в анали­тической публикации «COVID-19 и сфера труда». В ней говорится, в том числе, о многочисленных шоках, которые молодые пере­жили с марта и по сей день.

Кризис привел не только к потере работы, он также нару­шил процесс образования и про­фессиональную подготовку моло­дежи. До кризиса более 40% молодых людей были заняты в секторах, которые теперь сильно пострадали из-за пандемии, это туризм, транспорт, общественное питание и розничная продажа. Три четверти молодых людей тру­дились без оформления дого­вора, следовательно, пользова­лись минимальной защитой в слу­чае потери работы.

В «Вестнике МОТ» подчерки­вается необходимость ответов в виде незамедлительной, широко­масштабной и четко направлен­ной политики, чтобы поддержать молодых, а также важность про­грамм и гарантий занятости рабо­чей силы в экономиках с низким и средним доходом.

Наряду с этим проанализи­рованы меры, необходимые для создания надежных условий для возобновления трудовой деятель­ности, как то тестирование работ­ников, сокращение рабочего вре­мени, мониторинг здоровья пер­сонала.

Согласно данным Междуна­родной организации труда, пан­демия коронавируса затронула половину рабочей силы на миро­вом уровне, то есть порядка 1,6 млрд человек.