Огромные долги по зарплате вынудили сотрудников оросительной станции искать помощи в парламенте

  • 12 feb. 2020, 11:38
  • 902

В полном отчаянии более 70 работников Бриченской оросительной станции при­шли на прошлой неделе в парламент просить помо­щи законодателей, так как свою зарплату они не по­лучали почти год. В насто­ящее время задолженнос­ти по оплате труда на этом предприятии превышают 2 млн леев.

Как уточнил врио вице-предсе­дателя Федерации «Agroindsind» Юрие Пожога, «не исключено, что начнется шквал протестов работ­ников отрасли, ведь нарушаются фундаментальные права челове­ка». Он заявил в беседе с репорте­ром газеты «Vocea poporului», что задолженности по зарплате отмечаются в настоящее время не только на Бриченской ороситель­ной станции, но и на других пред­приятиях: в Кахуле (1 млн 300 тыс. леев – долги по зарплате за 13 ме­сяцев), в Унгень (860 тыс. леев – долги по зарплате за восемь ме­сяцев). В то же время в АО «Vinuri Ialoveni» задолженности по зарплате составляют 1,56 млн леев, свои деньги люди ждут уже 10 (!) лет, поскольку предприятие находится в процессе несостоятель­ности. Хотя план процедуры рес­труктуризации, разработанный и утвержденный в 2013 году Собра­нием кредиторов и судебной инс­танцией, рассматривающей дело о несостоятельности, безусловно, предусматривал программу лик­видации задолженностей, в том числе II очереди, а также выплату зарплатных долгов в течение трех­летнего срока, предусмотренного Законом о несостоятельности.

«На дворе уже 2020 год, такой план внедряется третий срок под­ряд, а работники, многие из кото­рых уже уволились, по-прежнему ждут результатов реструктуриза­ции. Между тем есть и трудящиеся, которые так и не дождались этих выплат, они скончались. Профсо­юзный лидер предприятия Силь­вия Лупашку постоянно подверга­ется гонениям, на нее даже заве­ли уголовное дело, по которому она имеет статус подозреваемой. Насчет попыток уволить профсо­юзного лидера в 2019 году выска­зался Конституционный суд, при­шедший к выводу, что защита лиц, избранных в состав профсоюзного органа, представляет собой выражение профсоюзной свобо­ды, предусмотренной ст. 42 Кон­ституции и развитой в Законе № 1129 о профессиональных со­юзах от 7 июля 2000 года. Кроме того, Конвенция МОТ № 135 и Ди­ректива 2002/14/ЕС Европейского парламента предписывают эффек­тивную защиту и достаточные га­рантии для профсоюзных предста­вителей, принцип профсоюзной демократии обеспечивает осо­бую защиту работникам, избран­ным в руководящие органы профсоюзов, или их членам для пре­дотвращения злоупотреблений в принятии решений со стороны ру­ководителей предприятий. Таким образом, Конституционный суд от­метил, что защита, которой поль­зуются лица, занимающие выбор­ные должности в профсоюзном органе, предусмотренная ч. (4) ст. 388 Трудового кодекса, являет­ся необходимой и адекватной», — сообщил Юрие Пожога.

Миноритарные акционеры задают тон, а государство занимает выжидательную позицию

 В письме, адресованном ге­неральному директору Агентства публичной собственности Михаи­лу Русу, председателю Парламент­ской комиссии по сельскому хо­зяйству и пищевой промышлен­ности Раду Мудряку, председателю Парламентской комиссии по пра­вам человека и межэтническим отношениям Дойне Герман, руко­водство Федерации «Agroindsind» обращает внимание на то, что в уставном капитале АО «Vinuri Ialoveni» государству принадлежат 60%, но с 2010 года предприятие продолжает находиться в про-цессе несостоятельности.

«С нашей точки зрения, на про­тяжении уже целого десятилетия владельцы миноритарных паке­тов акций — при участии предсе­дателя Комитета кредиторов Ште­фана Одажиу — распоряжаются предприятием в собственных ин­тересах. Действие коллективного трудового договора на предпри­ятии приостановлено в односто­роннем порядке, в данном случае субъективно применили ст. 96 За­кона о несостоятельности. Кроме того, не применяется ни тарифная ставка для I квалификационногоразряда, закрепленная в Коллек­тивном соглашении на уровне от­расли. И все это происходит на фоне работы предприятия, час­тичной продажи недвижимости на 6 млн леев, успешного запус­ка новых видов продукции собс­твенного происхождения и т. д. Мы считаем недопустимым по­добное отношение со стороны председателя Комитета кредито­ров», — поведал Юрие Пожога.

От Парламентской комиссии по правам человека и межэтни­ческим отношениям уже посту­пил ответ на обращение Федера­ции «Agroindsind». В нем подчер­кивается, что затронутый вопрос, в соответствии с п.7 подп. 5 Поста­новления Правительства № 902/ 2017, относится к компетенции Агентства публичной собствен­ности. Теперь остается узнать и позицию данного учреждения.

В круглом столе «Социаль­ный диалог в агропромышленной отрасли», который состоялся 4 февраля с. г. в Институте тру­да, приняли участие представи­тели Федерации «Agroindsind», CNSM, национального и отрасле­вого патроната и правительства. В его ходе обсуждались важность и необходимость социально­го диалога в рамках Националь­ной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, за­седание которой состоится в бли­жайшее время. На заседании дан­ной комиссии кроме изменений в коллективные соглашения нацио­нального и отраслевого уровней предстоит обсудить и проблему зарплатных долгов, а также пути ее решения.