Недобросовестная конкуренция в ЕС может обернуться компании из РМ штрафом в 2 млн евро

  • 27 nov. 2019, 8:45
  • 522

Две аффилированные компании из Ясс и Хынчешт рискуют заплатить штраф в размере 2 000 000 евро после того, как бельгийские власти обнаружили 27 водителей из Румынии и Молдовы, спрятанных в гараже.

Менеджеру румынской компании, который также является партнером-учредителем материнской компании в Республике Молдова, грозит тюремное заключение сроком на один год, штраф в размере 162 000 евро и конфискация более четверти миллиона евро, пишет newsromania.net

Транспортные компании Avis Trans SRL из Румынии и Avis MMS SRL из Республики Молдова рискуют быть оштрафованными на 972 000 евро каждая за социальный демпинг в Бельгии, согласно статье, опубликованной 22 ноября 2019 года в газете Het Laatste Nieuws.

По словам прокуроров, во время работы в Зебрюгге 27 румынским и молдавским водителям не платили в соответствии с минимальной заработной платой в Бельгии.

«Таким образом, компании создают недобросовестную конкуренцию», - отмечают бельгийские власти.

Расследование в отношении двух транспортных компаний началось в 2014 году. По словам прокуроров, они одними из первых вышли на западноевропейский рынок.

Во время проверки детективы обнаружили гараж, внутри работали румынские механики, о которых не сообщили бельгийским органам социальной защиты.

В ходе расследования в поле зрения попала и компания из Республики Молдова.

Avis Trans SRL была основана в Яссах в марте 2007 года, через два месяца после вступления Румынии в ЕС, и управляется Александру Крэчуном. 99,24% этой компании принадлежит Avis MMS SRL из Хынчешт (Республика Молдова), которая контролируется Михаилом Усатым, приближенным к Демократической партии Республики Молдова и, косвенно, к Владимиру Плахотнюку.