НАОЗ разработал для работодателей руководство по основным мерам профилактики COVID-19

  • 3 iun. 2020, 15:13
  • 602

Все национальные компетентные органы, в том числе компании и работодатели, а также работ­ники, и в особенности сферы про­изводства и сбыта товаров для населения, должны взять на себя определенную долю ответствен­ности за ограничение и локали­зацию распространения нового коронавируса.

Как уточняется в практическом руководстве «Основные меры профи­лактики инфекции COVID-19 на рабо­чем месте», разработанном Минис­терством здравоохранения, труда и социальной защиты, Национальным агентством общественного здоровья(НАОЗ) и Государственным уни­верситетом медицины и фармации им. Николае Тестемицану, всем рабо­тодателям надлежит внедрить успеш­ные решения в области гигиены труда и контроля над распространением инфекции.

Они включают: продвижение час­того и тщательного мытья рук про­точной водой и мылом и, разуме­ется, обеспечение неограниченного доступа в помещения, предназначен­ные для этого, установку диспенсеров с жидким мылом и предоставление бумажных полотенец. В этих целях требуется установить на входе в про­изводственное помещение в види­мых и доступных местах диспенсеры с дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе (содержа­ние спирта 70%), вывесить информа­ционные материалы, продвигающие правильное мытье рук.

Санитарно-гигиеническое состояние

Для обеспечения и сохранения условий и рабочего места в удовлет­ворительном санитарно-гигиеничес­ком состоянии рекомендуется обра­батывать каждые 2-4 часа дезинфек­тантами все поверхности производственной среды, рабочие поверх­ности и для приема пищи, дверные ручки, лифты, санузлы.

Следует обеспечить запас дезин­фицирующих средств не менее чем на пять дней. Прием пищи разрешить только в специально отведенных для этого помещениях, где есть условия для соблюдения гигиены рук, при этом запретить употребление пищи на рабочих местах.

В то же время необходимо обес­печить работников дезинфицирую­щими салфетками, чтобы они могли протирать перед использованием поверхности, с которыми наиболее часто контактируют, к примеру, обо­рудование, клавиатуры, кнопки. Дру­гое условие – не поощрять использо­вание работниками других рабочих мест и другого рабочего оборудова­ния кроме собственных.

Респираторная гигиена

Продвижение респираторной гигиены в рамках рабочих процессов предполагает соблюдение дистан­ции между работниками не менее 1 м, защиту с помощью стеклян­ного экрана тех, кто непосредственно обслуживает клиентов. Самый луч­ший способ снизить риск заражения новым коронавирусом – соблюде­ние личной и производственной гиги­ены, вывешивание информационных материалов, продвигающих респира­торную гигиену, обеспечение исполь­зования медицинских масок лицами, которые находятся на работе и у кото­рых появляются характерные симп­томы респираторных заболеваний.

Кашляющий либо чихающий работник должен прикрыть рот и нос одноразовой салфеткой, которую после использования следует выбро­сить в урну, предварительно помес­тив в отдельный пакет, а затем нужно непременно вымыть руки. Для этого необходимо обеспечить наличие одноразовых салфеток и урн для гиги­енического сбора использованных материалов.

Необходимо также разработать план вмешательства и обеспечения непрерывности процесса занятости в случае возможного возникновения очага заражения на рабочем месте. Он должен опираться на сценарий, в результате которого работа пред­приятия не претерпит значительного нарушения трудового процесса, даже если существенное число работников не явится на работу либо ввиду мес­тных ограничений на перемещения, либо в связи с тем, что заболели.

Информирование работников

Затем работников проинформи­руют о сценариях развития ситуации, этапах плана и делегировании задач, повышении ответственности работни­ков, чтобы они оставались в режиме самоизоляции в случае появления у них симптомов ОРВ, гарантировании того, что план учитывает социаль­ные последствия случая COVID-19 на рабочем месте и обеспечение доступа к информации и поддержке.

Потребуются и определенные меры при подозрении о заражении одного или нескольких сотрудни­ков коронавирусом. Это предпола­гает временную изоляцию работника с подозрением на COVID-19, кото­рого удалят из рабочей зоны, наибо­лее подходящий вариант — его изоля­ция в отдельное хорошо проветрива­емое помещение.

В случае появления у сотрудника симптомов респираторного забо­левания (повышение температуры, затрудненное дыхание, кашель) сле­дует позвонить в 112, чтобы ско­рая помощь доставила его в боль­ницу. Нужно избегать прямого кон­такта с другими лицами и не прика­саться к поверхностям либо пред­метам до получения рекомендаций, либо услуг службы неотложной меди­цинской помощи. При необходимости работнику предоставляют возмож­ность пользоваться отдельным сануз­лом, либо ограничивается доступ туда только для него. Кроме того, сле­дует вести мониторинг людей в воз­расте 63-х лет и старше, которые стра­дают сопутствующими заболевани­ями (к примеру, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и респиратор­ными заболеваниями), которые могут сталкиваться с более высоким риском серьезных осложнений.

Соблюдение конфиденциальности

В случае контакта на рабочем месте с работником, у которого есть подоз­рение на заражение COVID-19, рабо­тодатель будет взаимодействовать с Национальным агентством общественного здоровья (НАОЗ). Это ведомство совместно с медицинской служ­бой предприятия либо территориаль­ным учреждением первичной меди­цинской помощи изолирует работ­ника с подозрением и определит, с кем он контактировал. Если у работ­ника подтвержден факт заражения COVID-19, НАОЗ проводит эпидеми­ологическое расследование в поме­щении/офисе работодателя. Работо­дателю надлежит проинформировать работников о том, что они возможно подвергались воздействию COVID-19 на рабочем месте, при этом будет соб­людаться конфиденциальность.

Работники, которые контактиро­вали с коллегой, у которого подтвер­дился COVID-19, должны в течение 14 дней соблюдать режим самоизоля­ции на дому. И сотрудники, у которых кто-то из членов семьи болеет на дому инфекцией COVID-19, но у которых не проявляются симптомы болезни, должны незамедлительно проинфор­мировать об этом факте работодателя и оставаться в самоизоляции на дому в течение 14 дней.