Кто такие «летуны» и стоит ли их нанимать

  • 18 iul. 2018, 17:03
  • 856

Сама по себе частая смена работы не говорит ни о чём. Важно понять, почему сотрудник меняет работодателей, как перчатки. И как он это делает. Например, кардинальная смена сфер деятельности говорит о том, что человек пока не нашёл себя, а потому почти наверняка вы тоже станете «проходной» компанией. 

Когда молодые люди каждые полгода меняют работу, да еще и сферу деятельности, значит, они сами не знают, что ищут. Ключевые вопросы, которые должен задать работодатель: что для них важно в работе? кем они себя видят? как много времени предполагают отвести на «поиски себя»? что ещё они делают для того, чтобы «найти себя», помимо бесконечной смены работы? Чем конкретнее кандидат ответил на эти вопросы, тем вероятнее, что у вас он задержится. Нужно посмотреть, как долго продолжаются «поиски». Не секрет, что кризис самоопределения может настигнуть человека и в 30 лет, поэтому возраст вряд ли критичен, а вот длительность «поисков» имеет значение.

Критерии частоты смены работы стали мягче: если вы претендуете на вакансию среднего уровня, желателен успешный опыт в одной компании и в должности не менее 3 лет. В тоже время ИТ-специалисты, разработчики высокого уровня, дизайнеры, Digital-маркетологи, SMM-щики нередко работают в нескольких проектах или привлекаются к долгосрочному проекту как внешние эксперты. Для вакансий генерального директора, коммерческого директора не рассматривают кандидатов с постоянной сменой работы: на одном месте топ-менеджер не сможет раскрыть свои компетенции меньше, чем за 2 года. А если говорить о финансовых вакансиях (финансовый директор, главный бухгалтер), желательно менять работу не более 3 раз за 10 лет.

Стоит оценить сами компании и должности, которые занимал «летун». Если он получал всё более и более выгодные предложения от работодателей, значит просто был настолько успешен, что строил карьеру быстрее своих коллег. 

«Летун» строит карьеру

Если совсем молодой сотрудник часто меняет место работы, это не всегда означает, что он ещё не определился в поиске себя. Порой, подобно звёздам футбола, амбициозные соискатели откликаются на более выгодные предложения о работе, когда достигают потолка возможностей в своей компании. В этом случае нужно оценить, где человек работал – в формализованной структуре с ограничениями вертикального карьерного роста или в корпорации или стартапе с успешными карьерными историями. Первое может означать, что и от вас сотрудник уйдёт, когда поймёт, что дальнейшее развитие невозможно. Второе – что дело не в амбициях, и «летун» может быть действительно потенциально опасен.

Вызывает настороженность кандидат, который каждый год меняет работу только потому, что ему не дали повышение или не оценили его по достоинству. Год – недостаточно большой срок, чтобы судить об эффективности работы. Такой соискатель негативно отзывается о предыдущих работодателях. Есть риск, что и к новой работе он подойдёт с неоправданно завышенными ожиданиями. Примечательно, что чем чаще кандидат проходит собеседования, тем лучше он это делает. Он уже знает, что нужно говорить и как себя вести. Большинство джамперов (от англ. jump – прыгать) блестяще проходят не только интервью, но и тесты, и ассессмент-центры. Джампер умеет создать образ идеального кандидата. Соискатели, которые редко проходят интервью, проигрывают на их фоне.

Комфорт для гения

Под комфортными условиями труда каждый сотрудник понимает разное: для кого-то это высокая зарплата, а кому-то важнее самореализация или дружелюбный коллектив. Поэтому «летунами» порой бывают люди с особенностями характера, чем с профессиональными проблемами. В этом случае важно понять, готовы ли вы обеспечить «летуну» комфорт.

Иногда менять работу приходится творческим людям, быстро устающим от рутинных задач. Если чувствую, что на собеседование пришёл очень креативный человек, которому сложно было работать в условиях, предложенных предыдущими руководителями, я подумаю о том, какая позиция в нашей группе компаний могла бы ему подойти, нужны ли в коллективе его знания и навыки. Ещё одна распространённая причина увольнений – это конфликты с коллегами. Если я вижу, что передо мной хороший специалист, которому очень сложно строить отношения с окружающими, скорее всего я порекомендую его только на ту позицию, которая не предполагает работы в команде.

Опыт конкурентов

«Летуны», которые меняют места работы в одной области, хороши тем, что прекрасно понимают рынок. У них наработана обширная база контактов, а связей и возможностей куда больше, чем у постоянных коллег. Подобный сотрудник сразу увидит слабые места компании и поможет их устранить.

Научитесь эффективно управлять джоб-хопперами. Относитесь к ним, как к временным, проектным работникам. Соответственно и цели ставьте краткосрочные. Так вы сможете раскрыть весь их потенциал и получить максимальный бизнес-результат.

Вопрос в том, способен ли работодатель получить максимум пользы от такого сотрудника за минимальный срок. «Летуна» постоянно придётся мотивировать остаться с вами – зарплатой и премиями, бонусами, льготами, более комфортными условиями. А это может подпортить атмосферу в уже сложившемся коллективе.

Лёгкая адаптация, быстрое развитие

За короткий срок работы в каждой из компаний успешный «летун» успевает наладить контакты с коллективом и клиентами, вникнуть в суть работы, получить и использовать на практике новые навыки и добиться результата. Это означает, что человек как минимум мобилен и легко адаптируется, а значит, на его обучение уйдёт минимум времени. 

«Здесь многое зависит от профессионализма рекрутера, – полагает Елена Сенцова, – от умения распознать талантливого соискателя. В ином случае есть риск попасть на «летуна», который не любит работать, плохо сходится с людьми и может подорвать отношения в коллективе. Поэтому к ним стоит относиться с особой осторожностью. Очень важно понять причины частых смен работы – являются ли они объективными и не встречаются ли и в вашей компании».

Мобильные кадры незаменимы, когда компании требуется быстрый старт, если запускается новое направление или необходимо получить быстрые результаты в кризисный период. Главное – помнить, что «летун» начнёт искать новое место работы, как только с вами ему станет скучно. К нему нужно будет постоянно присматриваться, ставить новые и амбициозные задачи… или быть готовым попрощаться.

«Существуют специалисты, которые испытывают интерес исключительно к стартапам, – комментирует Светлана Белодед. – Допустим, сотрудник готов создать проект, наладить работу команды, дать конкретные рекомендации топ-менеджерам, а процесс реализации плана не вызывает у него интереса, поэтому он покидает коллектив. Такие специалисты могут быть незаменимы в молодых компаниях, главное – понимать, что сотрудничество будет временным. На место создателя проекта владельцу бизнеса придётся найти хорошего администратора, способного контролировать исполнение подготовленных инструкций и планов». 

Временные «летуны»

Иногда «джоб-хопперами» вынужденно становятся сотрудники, которые к частой смене работы не склонны. Просто обстоятельства сложились так, что они оказались на рынке труда в полнейшей растерянности.

«Бывает, что человек лет десять проработал на одном месте, а потом у него на протяжении 1-2 лет идёт частая смена работы. Это нормальная история, – считает Наталия Дворецкая. – Ему требуется время на то, чтобы «найти себя» на рынке труда, адаптироваться к новым требованиям, людям. В этом поиске они неминуемо совершают ошибки, которые и приводят к тому, что они снова оказываются не у дел. Рано или поздно такие люди найдут свою компанию, а компания – их».

В этом случае стоит ответить на два вопроса: что удерживало соискателя в компании на самый долгий срок и почему он уволился оттуда. Затем сравнить ответы с ситуацией на новом месте – не повторится ли история с увольнением и здесь.

«Стоит обратить внимание на то, какие обязанности соискатель выполнял в организации, в которой он работал максимально долго. Если они схожи с теми, которые предполагает наша позиция, я рекомендую его на следующий этап собеседования, – отмечает Светлана Белодед. 

Можно ли удержать «летуна»

Опасность найма «джоб-хоппера» и его перспективы закрепиться на одном месте напрямую взаимосвязаны. Если до момента прихода в компанию соискатель сменил 2-3 места работы и искал комфортные условия труда, интересные проекты и возможность развиваться, то есть вероятность, что он получит желаемое и остановит поиски.

Частой смене деятельности могут способствовать релокация, зарплатные или карьерные амбиции. Не исключены и личные мотивы. Именно поэтому мы в Parallels стремимся получать максимально полную информацию от кандидатов. В процессе общения они сами делятся истинными причинами своих перемещений. В условиях комфортной рабочей среды и интересных задач любой «летун» способен «приземлиться» всерьёз и надолго.

Задержать такого сотрудника можно, если он настроен на долгосрочную работу и развитие и если компания может предложить ему интересные задачи. Главная опасность приема таких сотрудников – они могут в любой момент покинуть компанию, не думая о взятых на себя обязательствах и об ущербе работодателя. Полностью избежать этого невозможно даже в случае найма работника с очень стабильным опытом, но можно минимизировать риски – обсудить и закрепить все договоренности в контракте, предупредить о последствиях раннего ухода. Но нет никакой гарантии, что в период стагнации человек вновь не будет искать, где лучше.

Нужно ли вообще удерживать «летуна»? Такого соискателя можно изначально воспринимать как временного, проектного, нанимаемого на определённый срок и для конкретных целей. Тогда ни у работодателя, ни у сотрудника не останется неоправданных ожиданий – каждый получит от партнёрства только пользу.

© Мария Степанова