Какие общественные мероприятия будут разрешены с 1 августа?

  • 27 iul. 2020, 9:12
  • 1 239
  • 2

Свадьбы и крестины в Молдове запрещены до 31 августа. В то же время, экономические агенты, работающие в сфере HORECA, смогут организовывать дни рождения или поминки с присутствием не более 50 человек.

Об этом заявил премьер-министр Ион Кику после заседания Национальной комиссии общественного здоровья.

«При этом необходимо соблюдать жесткие правила, исключить танцы и музыку», - пояснил глава кабмина, сообщает publika.md.

Зато с 1 августа разрешено проводить концерты и организовывать просмотры фильмов под открытым небом с ограниченным числом посетителей.

«Возобновляются работа кинотеатров под открытым небом, а также театрально-концертная деятельность при условии присутствия не более 50 человек. Также разрешены походы, рыбалка, пробежки, велоспорт в группах не более 10 человек», - заявил Кику.

Граждане Молдовы по возвращении в страну обязаны самоизолироваться в течение 14 дней. данное правило остется в силе и после 1 августа. "14-дневная самоизоляция остается в силе для граждан, возвращающихся в страну. В течение первой недели августа, в зависимости от динамики случаев импорта заболевания, мы вернемся к этому решению. Режим самоизоляции пока продлен до 7 августа", - отметил Кику.

«Комиссия была вынуждена продлить период простоя детсадов. Школьное обучение тоже приостановлено. На заседании были одобрены правила, необходимые для организации работы детсадов. До 1 сентября все дошкольные учреждения должны адаптировать к приему детей 1 сентября. Тогда же, на основании сценариев, представленных Министерством образования, будет возобновлен и учебный процесс», - заявил Кику.

В то же время, в условиях пандемии запрещена работа детских летних лагерей и оздоровительных площадок.