Как войти в рабочий ритм после долгих новогодних каникул?

  • 10 ian. 2020, 10:20
  • 568

Вчера большинство жителей Молдовы вышли на работу после продолжительных новогодних каникул. Впереди суперкороткая рабочая неделя - четверг, пятница - и снова два выходных. Эти дни можно пережить, а вот дальше уже точно нужно настроиться на рабочий лад. Что же делать, чтобы не умереть на работе после 8-дневного перерыва?

Во-первых, постарайтесь позитивно посмотреть на ситуацию. У вас есть работа и зарплата. Это уже большой плюс. Думаю, многие безработные вам бы позавидовали. Сразу после отпуска порой хочется послать все к чертям и начать жизнь заново. Например, уволиться или кардинально что-то поменять в личной жизни. А иногда и вовсе уехать навсегда на Бали. Но вы все-таки хорошенько подумайте, может, не стоит рубить сплеча.

Во-вторых, не надо сразу впрягаться во все проекты и набирать дел на год вперед. Полегче, как говорится. Вчера и сегодня - на раскачку. Постарайтесь делать небольшие перерывы во время работы, чтобы немного пообщаться с коллегами или пройтись по коридору.

В-третьих, постарайтесь перебороть тягу к оливье и начните снова правильно питаться. Прошлогодние привычки помогут настроиться на обычный ход дел.

Посвятите первые два дня работы составлению планов на ближайшее время и на долгосрочные перспективы. Вспомните, какие дела остались незавершенными в 2019 и обязательно наметьте время, когда сможете их "подбить". Однако помните, что в ближайшие дни не стоит устраивать гонки и загонять себя в дикие рамки таймменеджмента. И если вы - начальник, то будьте уже немного лояльнее к подчиненным, если не хотите, чтобы они перегорели и вообще перестали быть полезными. Чуть-чуть лени - и всем будет легче жить после праздников. Ключевое слово - чуть-чуть.

В первую рабочую неделю нового года все мы еще не успели накосячить, и пока еще нет такого вала дел, что "все горит и я горю". Поэтому делайте все плавно, не спеша, но качественно, максимально стараясь не оставлять "хвостов".

И самое главное - забудьте уже слово депрессия. Нет ее у вас, потому что депрессия - это серьезное заболевание, которое сопровождается тремя главными признаками - подавленным настроением, снижением двигательной и речевой активности. А такие "симптомы", как желание ничего не делать и смотреть новогодние фильмы - это всего-то навсего отвыкание от работы за время праздников.