Как создать свою «бизнес-команду»

  • 23 nov. 2017, 10:42
  • 1 394

Каждая метла метет по-своему. Эта расхожая фраза из прошлого, касающаяся советских руководителей, не потеряла актуальность и в настоящем. Как только приходит в коллектив новый начальник, он прежде всего задумывается о смене персонала.

Как показала практика, в случаях, когда новый руководитель этого по каким-то причинам не делал (был слишком лоялен или были какие-то другие причины) он не долго задерживался на своей нынешней должности.

Аксиома вечной борьбы за власть, должность, напоминающая игру в «царя горы», будет существовать в независимости от строя, устоев и компетенций руководителя и его подчиненных.

Поэтому, вновь назначенный руководитель практически всегда будет стремится создать свою бизнес-команду из вновь прибывших сотрудников.

Так как же собрать такую бизнес-команду? Читайте в этой статье.

Прежде всего, вновь прибывшему руководителю следует озаботиться подборомсерьезных профессионалов. Руководство сверху, будет оценивать прежде всего результаты, и по возможности сразу. Поэтому подбор профессионалов (особенно в условиях ужесточившейся конкуренции) имеет первостепенное значение. Как это будет делать новый руководитель, решать ему самому. Все пойдет в ход: и самостоятельный поиск и особенно, привлечение кадрового агентства. Новому руководителю не стоит экономить на их подборе, если конечно целью директора является создание успешной команды.

Также важно понимать, что привлечение молодой и талантливой молодежи тоже является одним из критериев успешности, но не они дают основной результат. Для того, чтобы молодой специалист стал успешным профессионалом, в него нужно вкладывать: в обучение и развитие, а когда времени на это нет, и бюджет ограничен, тогда стоит говорить о том, что эта задача уходит на второй план.

Хорошо, если профессионалы будут не просто грамотными, но и соответствовать по духу новому директору: трудно научить работать хорошо, но, еще труднее изменить жизненные взгляды нового сотрудника. В один миг, конечно же серьезный профессионал не станет другом, а вот с течением времени, к взаимопониманию вполне можно прийти. Это потребует сил как от руководителя, так и для потенциального подчиненного, специалиста – профессионала.

Поиск единомышленников

Когда костяк команды (профессионалы), найдены и успешно приступили к своим обязанностям, стоит подумать о поиске единомышленников, как среди них, так и среди молодой и талантливой молодежи. Это не сделать за один присест. Требуется и время, и упорство и кнут с пряником. Однако, наилучшим способом многие успешные руководители считают харизматичность руководителя и умение команду повести за собой, т.е. лидерство. Многие успешные руководители стали примером для своих подчиненных именно потому, что не боялись поддержать сотрудника в трудную минуту, четко давали задания и помогали сотруднику в решении текущих задач. Так, что поиск единомышленников – процесс времени и трудоемкий, заключающий в себе и адаптацию сотрудников и их текущую мотивацию к работе под началом нового руководителя в новой компании.

Развитие командного потенциала

Дружеские отношения и взаимовыручка, являются одними из важнейших критериев успешной команды. Мало найти единомышленников и работать с ними в едином ключе, важно сделать из клуба по интересам – серьезную команду, способную решать сложные задачи. Особенно это важно на втором этапе построения команды– подборе молодых и перспективных сотрудников. Если профессионалы не будут чувствовать потребности передавать знания молодым (боясь при этом увольнения, ротации или лишения других социальных благ), ни о какой адаптации молодых специалистов не имеет смысла говорить в принципе. На практике этими вопросами не занимаются ни hr-менеджер, ни линейный руководитель. Обязательства взятия «на буксир», не работают в обязательном порядке. Это всегда личный выбор «шефа», его добрая воля и личный вклад. Так, что без дружеских отношений и взаимовыручки, говорить о «правильном курсе» успешной бизнес-команды, говорить явно преждевременно.

Отдельно о честности

При поиске профессионала лучше вести честную игру. Если не хотите тратить время впустую, лучше вначале созвониться с кандидатом, и заранее подготовить список вопросов. На собеседовании следует сразу расставить все точки  над «И», а не увлекать соискателя ложными представлениями о «карьерном росте», возможностях и заоблачных ожиданиях. На собеседованиях с профессионалами это не работает, поскольку многие профессионалы в курсе и прямых конкурентов и даже, возможно, положению дел внутри компании. Поэтому, если ваш будущий сотрудник будет знать, что вы ничего лишнего не обещаете, не делаете заманчивых предложений, а будете строги и требовательны – это будет гораздо ценнее и полезнее, чем пытаться принять желаемое за действительное.

Забота

Если команда, выполняет в полном объеме поручения, делает план и двигается вперед, руководитель не должен оставаться безучастным. И если «кнут», в российских реалиях работает почти всегда, то «пряник», не всегда является инструментом мотивации сотрудников, хотя он также необходим. Таким своеобразным «пряником» могут являться и корпоративные вечера и совместный боулинг и даже посиделки в баре, за кружкой пива. Важно, чтобы сотрудники видели, что они не безразличны своему руководителю и он готов о них заботится. Сегодня крайне редко можно увидеть такие сплоченные по духу команды, но все-таки они существуют.

Обучение

Наряду с наставничеством, для обучения молодых сотрудников необходимо регулярно повышать квалификацию команды, обращаться к результатам оценки, если речь идет о повышении заработной платы, карьерном росте или увольнении. Следует отдельно подчеркнуть, что обучение в форме тестирования не всегда способно дать объемную оценку знаниям и опыту, как команды, так и отдельно взятого сотрудника.