Как согласовать между собой ежегодный отпуск и отпуск по беременности

  • 13 mar. 2020, 11:06
  • 934

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

Я бы хотела узнать, что будет с моим ежегодным отпуском, если я его не использую до выхода в отпуск по беремен­ности и родам. Мне сказали, что в таком случае я могу по­терять свой очередной отпуск.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется всем работникам. Данная гарантия закреплена в ст. 112 Трудового кодек­са и вытекает из содержания ч. (2) ст. 43 Конституции страны. Эта гарантия также соответствует нормам Конвенции Международной организации труда № 132 об оплачиваемых отпусках, которую наша страна ратифицировала (Постановление Парламента РМ № 1330-XIII от 26.09.1997).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть пред­метом уступки, отказа или ограничения. Любое соглашение о пол­ном или частичном отказе от этого права является недействитель­ным. Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегод­но согласно графику, предусмотренному ст. 116 Трудового кодекса. Работодатель обязан принимать все необходимые меры для того, чтобы работники каждый календарный год использовали оплачи­ваемые отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть пе­ренесен или продлен в случаях нахождения работника в медицин­ском отпуске, исполнения им государственных обязанностей или в иных случаях, предусмотренных законом.

Законодательство предусматривает случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск присоединяется к отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. К примеру, как гласит ст. 125 Трудового кодекса, женщине предоставляется по ее письмен­ному заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Другими словами, еже­годный оплачиваемый отпуск, не использованный до ухода в отпуск по беременности и родам, гарантируется и предоставляется после возвращения из отпуска по беременности и родам либо по оконча­нии отпуска по уходу за ребенком.

Стоит отметить, что в данном случае ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам независимо от продолжитель­ности трудового стажа на соответствующем предприятии.