Формула успешного совещания

  • 7 dec. 2018, 14:29
  • 398

Совещание — это коллективное обсуждение острых вопросов, которые касаются дальнейшего развития проекта. Руководитель и сотрудники оставляют свои дела и собираются вместе, чтобы обсудить назревшую проблему и больше не возвращаться к ней.

Дабы время не было потеряно, а вопросы успешно решались — придерживайтесь основных правил проведения совещаний. Тогда все намеченные встречи принесут пользу.

Общая цель совещания

Заранее определите, для чего проводится встреча. Наметьте ее конечную цель, причем в цифрах. Например, вы планируете увеличить доход компании на 1,5 миллиона. Значит, предстоит решить, за счет каких направлений возможно нарастить прибыль в следующем месяце: за счет сокращения расходов, или увеличения числа креативных запусков, или за счет чего-то еще.

Цель для каждого участника

Она так же определяется заранее, до того, как соберется команда. Цель обозначается отдельно для каждого ключевого игрока совещания,  и каждый участник готовится к встрече по своему направлению. Только после этого команда собирается вместе и начинает штурмить.

Организация процесса

Цель совещания будет достигнута с большей вероятностью, если встречу жестко регламентировать по времени. Не стоит менять сценарий во время встречи — важно уложиться и решить задачи в течение обозначенного срока.

Погрузите команду в мыслительный процесс и как ведущий, выскажите свою точку зрения о дальнейших направлениях развития. Потом обязательно дайте слово каждому.

Подведите итоги

В конце резюмируйте и структурируйте сказанное. Окончательно определите, какие ресурсы вам нужны для воплощения идеи и сколько времени на это потребуется.

Каждому участнику  совещания дайте задание и попросите высказать вслух, кто как понял свои задачи, какой результат должен выдать. Чтобы вы видели, что каждый точно понимает, чем будет заниматься.