Фирма из Анений Ной наладила производство бесплатных экранов для врачей

  • 31 mar. 2020, 8:37
  • 2 290

Компания Edujoc, производитель развивающих деревянных эко-игрушек, в разгар кризиса, вызванного пандемией, переключилась на выпуск визоров - защитных экранов для молдавских врачей, сообщает publika.md.

Визор - это пластиковый щиток для лица, сделанный из дешёвого материала, который легко найти. Он изготавливается всего за 15 минут.

Руководитель предприятия Игорь Хынку приостановил своё основное занятие, помогая врачам, сотрудникам полиции и многим другим, кто находится на переднем крае борьбы с пандемией. Прототип он получил от коллег по Пруту.

«Процесс довольно прост, проще, чем производство игрушек, материал представляет собой пластик под названием PET G», - рассказал он.

За 13 минут можно напечатать восемь защитных экранов. Процесс сборки немного более длительный, но результат стоит усилий.

«Они могут быть закреплены по-разному: для тех кто носит очки, и кто нет. Ремень позволяет закрепить щиток двумя способами. Каждый день в мастерской мы можем делать 200-250 таких экранов ".

В легкой работе Игорю Хынку помогает семья.

Подрядчик уже успел отправить бесплатно более 200 защитных щитков в больницу в Леова, в Скорую помощь в Кишинёве и другие медицинские учреждения.

«На сегодняшний день имеется более 77 заказов, а общее количество запросов на сайте viziere.md превышает 15 тысяч штук на всей территории Республики Молдова.

В Кишинёве есть ещё два таких производства, и те, кто их производит, также создали веб-сайт в Интернете, где люди могут размещать заказы. Желающие могут пожертвовать сырьё или деньги для покупки и изготовления необходимых предметов для врачей, полицейских, спасателей и других, подвергающихся опасности во время пандемии.

Напомним, что по сообщению Всемирной организации здравоохранения, коронавирус не передаётся воздушным путём, а распространяется капельным. При кашле, чихании, капельки попадают на соседнего человека, через слизистую оболочку попадают в организм и заражают его. Поэтому нужна защита всего лица, особенно тем, кто постоянно общается с инфицированными людьми.