Более 50% экономических агентов в сфере торговли временно не работают

  • 21 aug. 2020, 10:16
  • 405

Около 70% экономических агентов сектора оптовой и розничной торговли в Республике Молдова временно приостановили свою работу на период пандемии, а 30% перешли на особый или сокращенный режим. Только 30% торговых предприятий удалось не расторгнуть инди­видуальные трудовые дого­воры с работниками. Таковы данные опроса, проведенного Международной организа­цией труда (МОТ).

Как показало исследование, 63,64% предприятий оптовой и розничной торговли временно приостановили свою деятель­ность, 54,55% экономических агентов, охваченных опросом, не прибегли к увольнениям, а организовали мероприятия по профессиональной подготовке и ввели специальные меры по защите сотрудников.

Представители всех участво­вавших в опросе предприятий отмечали, что в период пандемии внесли корректировки в деятель­ность за собственный счет.

У примерно 55% предприятий доходы на 40-80% меньше, чем в допандемийный период. Тор­говые предприятия ждут от госу­дарства грантов, освобождений от налогов и сборов. По мнению экономических агентов, этого сек­тора, государству также надлежит поддерживать работников, полу­чающих невысокую зарплату.

В сфере розничной и оптовой торговли занято почти 102 тыс. человек или 16,59% от общего числа работников национальной экономики. 

Сектор HORECA больше всего пострадал  в период пандемии

Число работников, заня­тых в сфере услуг размещения и общественного питания, состав­ляет 1791 человек (0,29% общего числа работников в стране). В сфере ресторанного бизнеса и других услуг общественного питания работают порядка 11500 человек (1,88%).

На вопрос о том, как они при­способили работу предприятия в период пандемии, 60% респон­дентов из сферы HORECA уточ­нили, что изменения они сделали за собственный счет. Пример­ные потери экономических аген­тов, которые оказывают услуги в области размещения и обще­ственного питания, составляют от 80% до 100%.

Отвечая на вопрос об ожида­емой от государства поддержки, экономические агенты перечис­лили следующее: гранты, осво­бождение от налогов, возмож­ности для обучения и т. д.

На вопрос о том, какие требо­вания были предъявлены к работ­никам сектора в данный период, экономические агенты отве­тили: введение строгих мер гиги­ены, самоорганизация сотрудни­ков, качественная дистанционная работа, цифровая грамотность.

Авторы опроса пришли к сле­дующим выводам: сектор HORECA в наибольшей степени постра­дал в период пандемии. Здесь зафиксированы самые высокие потери, кроме того, многие пред­приятия в секторе закрылись. Въездной туризм полностью зависит от способности пред­приятий указанного сектора эко­номики. Государственная поддержка абсолютно необходима, а без экономической деятель­ности проблематично оплачивать содержание инфраструктуры.

Опрос хозяйствующих субъек­тов из различных отраслей про­мышленности «Экономическое положение в период COVID-19 с точки зрения секторальных комитетов по профессиональной подготовке» провела недавно Международная организация труда.

Цель исследования – выявить, какие профессиональные ком­петенции требуют работодатели в период чрезвычайного поло­жения, обусловленного панде­мией COVID-19, и в последую­щий период. В опросе приняли участие и представители Секто­рального комитета по професси­ональной подготовке в области торговли, гостиничного и ресто­ранного дела.