8 способов креативной мотивации от Яндекс и других

  • 18 feb. 2019, 11:12
  • 573

Apple и Facebook: помним о детях

Рано или поздно сотрудницы задаются вопросом: «Карьера или рождение ребёнка?» Многие отдают предпочтение профессиональному росту, а ближе к 40 годам сокрушаются по поводу упущенных возможностей. 

Принимая во внимание трудоголизм современных женщин, всемирно известные компании Apple и Facebook предложили своим сотрудницам заморозить яйцеклетки и воспользоваться ими в будущем. При этом все финансовые расходы компании взяли на себя.

По словам представителя Facebook, заморозка и хранение яйцеклеток – часть корпоративной программы по содействию лечения бесплодия. 

Кроме того, в Apple и Facebook гарантируют сотрудницам продолжительный  оплачиваемый декретный отпуск.

apple

Airbnb: зоотерапия и отдых в день рождения

В компании, которая специализируется на аренде частного жилья по всему миру, сотрудникам разрешено приводить на работу домашних питомцев. Отличный вариант для тех, кто не знает, где и с кем оставить собаку будний день.

Кроме того, в Airbnb уверены, что чем больше человек отдыхает, тем лучше он трудится. Один из слоганов компании – не работай в свой день рождения! Каждый именинник имеет право не посещать в течение праздничного дня офис, отключить телефон и не отвечать на рабочие сообщения в почте.

airbnb

«Яндекс»: на работе как дома

В офисах российской компании «Яндекс» можно не только работать, но и отдыхать. Зоны для телефонных переговоров, три тренажёрных зала с душевыми, пара массажных кабинетов. А ещё в «Яндексе» есть собственная звукозаписывающая студия!

Ориентируясь на зарубежные демократичные стандарты, компания спроектировала офисные зоны таким образом, что люди получили возможность работать не только в кабинетах и опен-спейсах, но и в уютных уголках с зеленью, большими окнами и мягкими пуфами.

На каждом этаже в корпусах «Яндекса» есть небольшие кухни, где можно подкрепиться и обсудить рабочие дела в неформальной обстановке. Компания регулярно закупает для сотрудников кофе, молоко, печенье и свежие фрукты.

Из такого офиса, где всё под рукой, и уходить не хочется! Но если сотрудник желает поработать из дома – нет проблем. Главное – всегда быть на связи. Кстати, руководство бесплатно предоставляет ноутбуки и модемы для выхода в интернет.

яндекс

Google: командный дух и свобода слова

Знакома ли вам ситуация информационного вакуума на работе? При этом можно неделями добиваться аудиенции у начальника или донимать вопросами коллег, но так и не получить ответ на свой вопрос. В Google задумались над такой серьёзной проблемой и нашли решение.

Корпоративная сеть Googler-to-Googler – это более шести тысяч сотрудников компании из разных стран, которые готовы подставить плечо и дать нужную информацию тем, кто в этом нуждается.

Члены Googler-to-Googler проводят для желающих мастер-классы и семинары, курируют новичков и повышают профессиональные компетенции старожилов. Каждый может высказать свое суждение по поводу текущих рабочих процессов и их модернизации. Так сотрудники чувствуют себя вовлечёнными в общее дело и с удовольствием отмечают, что к их мнению прислушиваются.

google

LEGO: работаем и играем

Какой офисный сотрудник не мечтает отвлечься от рутины и… поиграть? В главном офисе датской компании LEGO, которая прославилась детскими конструкторами из ярких пластиковых деталей, игровые элементы на каждом шагу. Стойка ресепшн, коридоры, опен-спейсы, переговорные комнаты, столовая, закрытая парковка – везде можно найти детали конструкторов. И начальство совсем не против того, что подчинённые, устав от монотонной офисной работы, собирают робота или возводят стены замка. Даже большие боссы в LEGO частенько увлекаются тестированием нового конструктора.

Также в компании поощряют желание сотрудников поскорее закончить работу, чтобы забрать детей из школы и успеть домой к ужину.

Лего

Disney: престижная должность для каждого работника

Основатель знаменитой во всём мире компании Уолт Дисней уделял большое внимание мотивации своих сотрудников и стал достойным примером для подражания. 

В историю вошёл случай с переименованием прачечных, которые находились при отелях и развлекательных парках Disney. Мистер Уолт вовремя осознал, как важен для работников их имидж. Например, обслуживающему персоналу хочется ощущать свою значимость наравне с руководящими лицами. Поэтому Дисней предложил вместо должности «прачка» использовать «работник текстильной службы». Гениальное решение принесло свои плоды – текучка кадров среди сотрудников, выполнявших «грязную» работу, значительно уменьшилась. 

Преемники Уолта Диснея придерживаются той же политики в отношении персонала компании – работают над имиджем подразделений и прислушиваются к мнению большинства.

Диснеи

Toyota: премия за явку на производство

В одной из крупнейших автомобилестроительных японских компаний материально поощряют добросовестных членов команды. Если сотрудник производственного предприятия в течение года ни разу не прогулял работу и всегда приходил вовремя, ему положена солидная премия. По статистике, такое вознаграждение получают более 60% работников Toyota.

И ещё один приятный бонус – отмеченные премией сотрудники посещают ежегодный банкет, на котором разыгрывают десять новых моделей автомобилей Toyota. Если удача улыбнётся, работник становится владельцем одной из высококлассных машин.

тоиота

© Алла Панасенко