Власти Молдовы добились устойчивого роста экономики

  • 18 ian. 2019, 15:26
  • 329

Нынешние власти Молдовы добились устойчивого роста экономики в более чем 4%. Это один из самых высоких темпов роста ВВП в регионе.  Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 3-х летней деятельности правительства.

Он отметил, что неоспоримым достижением властей является экономическая стабильность. «После кризиса 2015 года, когда ВВП снизился на 0,5%, мы уже в 2016 году смогли вывести стану на положительную динамику. Мы добились устойчивого роста экономики в более чем 4%. Это один из самых высоких темпов роста в регионе», - заявил Павел Филип.

По его словам, благодаря реформам по стимулированию бизнеса, власти убедились, что идут по верному пути. «Мы сократили бюрократию и дали возможность оформлять документы онлайн, снизили налоги и давление на экономических агентов, а теперь не мы, а ассоциации бизнесменов говорят, что с тех пор как мы у власти, они могут спокойно вздохнуть», - подчеркнул премьер.

Он отметил, что в итоге, за три года в бюджет поступило на 15 млрд. леев больше, и власти смогли направить эти средства на повышения зарплат и пенсий, инвестиции и внедрение государственных программ.

«У нас есть 350 резидентов в IT-парке, которые выплачивают единый налог в размере 7%. По имеющимся у нас данным, число тех, кто получает зарплату "в конверте" за год снизилось вдвое. Объем экспорта постоянно растет, и только в первом полугодии 2018 года этот показатель вырос на 30%, достигнув $1,5 млрд. При этом, 70% от всего экспорта направлено в Европейский союз», - заявил Павел Филип.

По его словам, только в Свободных экономических зонах за последние три года объем инвестиций составил $160 млн., и там было создано 7500 новых рабочих мест, а это в два раза больше, чем до 2016 года. Согласно отчетам, полученным от экономических агентов, за последние три года в Молдове было создано 170 тыс. рабочих мест.