Вас проверяет государство? Вот что нужно знать

  • 19 dec. 2018, 9:59
  • 4 318
  • 5

В период, когда все учреждения с контрольными функциями планируют проверки на 2019 год,  для экономических агентов, зарегистрированных в Республике Молдова, важно знать, как это делается, пишет Noi.md со ссылкой на bizlaw.md.

Перед началом проверок контролер должен представиться для полной идентификации личности инспектора и его действий. В случае необъявленной проверки контролер должен предоставить доказательства того, что существует хотя бы одно основание для проведения проверок, в случае же плановых проверок, что истек уже срок уведомления. Если контролер не представляет весь пакет документов, представители организации имеют право:

- запретить доступ в помещения и отказаться от любого сотрудничества с лицом, претендующим на роль контролера;
- обратиться в полицию с заявлением о действиях лица, претендующего на роль контролера;
- обратиться в Государственный надзорный орган для разъяснения выявленных нарушений.

Важно знать, что запланированные проверки объявляются как минимум за 5 рабочих дней до фактической контрольной даты. Контролирующий орган отправит копию распоряжения о проверки контролируемому лицу, чтобы между фактическим получением копии и началом проверки прошло не менее пяти рабочих дней.

Информация о результатах проведенной проверки содержится в Отчете о контроле. Копия контрольного отчета должна быть передана подконтрольному лицу с письменным заявлением об этом в двух экземплярах. Протокол может быть обжалован в течение 10 рабочих дней с момента подписания. 

Контролирующее учреждение не вправе осуществлять плановый контроль более одного раза в течение календарного года одного и того же лица или на одном и том же объекте контроля. Исключения составляют случаи, когда требуется более высокая частота контроля в соответствии с методологией планирования контроля, основанной на критериях риска, применяемых в рассматриваемой сфере контроля. 

В должным образом обоснованных случаях вы можете попросить контрольный орган (один раз) приостановить или перенести проверку на другой период, если контроль повлияет или помешает вашей деятельности или же по другим объективным соображениям.