Вакантные рабочие места есть, но квалифицированных специалистов мало

  • 14 dec. 2018, 13:28
  • 1 607
  • 12

Уровень подготовки кадров в сфере торговли, гостиничного и ресторанного дела не соответствует требованиям работодателей. Они обвиняют систему образования в том, что она не обеспечивает молодым специалистам должную подго­товку. Часто в учебной программе больше внимания уделяется теоре­тической подготовке, тогда как воз­можности для накопления практи­ческого опыта ограничены. Учеб­ные планы по отдельным специаль­ностям уже устаревшие. Из-за того, что нет лабораторий практического обучения, учащиеся и студенты не могут развивать навыки и компе­тенции, востребованные на рынке труда.

Все эти аспекты обсуждались в ходе информационных меропри­ятий, которые Секторальный коми­тет по профессиональной подго­товке в области торговли, гостинич­ного и ресторанного дела (HORECO) проводил в сентябре-октябре 2018 года в мун. Кишинэу, Бэлць, Кахул и в г. Флорешть.

В ходе этих же ме­роприятий их организаторы соби­рали отзывы и комментарии участ­ников насчет затронутых проблем.

Аспекты подготовки специалис­тов и рабочих кадров были рас­смотрены также в ходе панельных дискуссий, организованных недав­но в столице Секторальным коми­тетом HORECO.

По словам председателя Профсоюзной федерации «SindLUCAS» и вице-председателя Секторального комитета HORECO Валентины Кири­як, «в этих областях большое коли­чество вакансий, но не хватает спе­циалистов. Мы хотим, чтобы моло­дые люди учились, находили себе работу и продвигались по карьерной лестнице до менеджерских должностей, почему нет? Отрасле­вой профсоюз был одним из основателей Секторального комите­та HORECO. Мы ведем постоянный диалог с экономическими агентами с тем, чтобы они создавали достой­ные рабочие места, и чтобы работ­ники могли пользоваться льготами, которые были бы предусмотрены в коллективных и индивидуальных трудовых договорах».

Председатель Секторального ко­митета HORECO Елена Чобану под­черкнула: «Мы хотим развивать отрасль, но сложно найти квалифици­рованных специалистов. Мы стре­мимся стать связующим звеном между экономическими агентами и теми, кто готовит кадры. Чтобы до­биться результатов, важно развивать социальное партнерство, важ­но участие предпринимательской среды в подготовке кадров, важна адаптация образовательных программ к требованиям рынка тру­да. У нас есть результаты – в Техни­ческом университете может появиться новая специальность – нутриционист, поскольку она востребована на рынке труда».

Генеральный менеджер «Casa Rinaldi» Санна Франческо отмети­ла, что «молодые люди не должны уезжать из Республики Молдова, они должны оставаться дома и за­ниматься бизнесом». Для этого, однако, необходимы нормальные ус­ловия, благоприятная среда.