В Цюрихе миллионеров будут выселять из социального жилья

  • 20 nov. 2017, 17:20
  • 859

В крупнейшем городе Швейцарии насчитали 132 миллионера, которые живут в социальных квартирах, предназначенных для беднейших жителей города. Власти Цюриха намерены изменить правила, чтобы выселить богачей из занятых ими дешевых квартир.

Как пишет CityLab, в Цюрихе с населением 400 тысяч человек власти всегда внимательно следили за управлением так называемым социальным жильем – квартирами в жилых домах, рассчитанных на арендаторов с низким доходом. И если цены на аренду всегда были предметом бдительного контроля со стороны властей, то на доходы жильцов ранее не обращали внимания. Но вскоре это изменится.

Согласно новым правилам, для аренды ежемесячный доход потенциальные арендаторы муниципального жилья не могут зарабатывать в месяц больше, чем четырехкратная сумма аренды. Их доходы могут вырасти во время проживания в социальной квартире, однако если они превысят арендную плату в шесть раз, арендаторов попросят освободить помещение. Доходы арендаторов будут пересматривать каждые два года.

С 2011 года в Цюрихе действует правило: не менее 33% всех жилых зданий, построенных в городе, должны сдаваться в аренду по ценам, не превышающим стоимость строительства и обслуживания. Всего в городе насчитывается 9000 таких зданий, построенных как частными, так и государственными компаниями.