В селе Парканы открылся новый завод, который предоставит почти 50 рабочих мест

  • 30 mar. 2017, 14:44
  • 7 863
  • 11

Мини-завод по производству подсолнечного масла появился в селе Парканы Слободзейского района. Предприятие входит в структуру агрофирмы «Холпарк». Руководит им Николай Неделков.

«Планируем обеспечить на 50-60% Приднестровье подсолнечным маслом, рафинированным дезодорированным и салатным», – рассказал предприниматель.

В ходе презентации он сообщил представителям местных СМИ, что уже установлено современное оборудование, процессы все автоматизированы и легки в управлении. Сначала завод будет выпускать порядка 4 тысяч бутылок рафинированного дезодорированного и 4 тысячи бутылок масла салатного  из семян подсолнечника, выращенного в Приднестровье. Импорт такой продукции в ПМР теперь сократится.

Запуск линии по производству подсолнечного масла планируют уже на следующей неделе, тогда же продукция завода появится и в торговых сетях. На первом этапе здесь будут трудиться 25 человек, на втором – еще двадцать. Кроме того, Николай Неделков планирует наладить на заводе безотходное производство. В августе начнет функционировать линия по производству маргарина, затем шрота и хозяйственного мыла. Даже шелуху семян будут собирать, гранулировать и реализовывать в качестве топлива. Для бесперебойной работы понадобится порядка двух тысяч тонн семян подсолнечника в год, поэтому сырьё будут выращивать сами и закупать у местных сельхозпроизводителей.