В Молдове рабочие места есть, но они малопривлекательные

  • 20 apr. 2017, 14:21
  • 5 185
  • 4

Национальное агентство занятости населения (НАЗН) муниципия Ки­шинэу осуществляло свою деятельность в соответствии с Планом дейс­твий на 2016 год.

НАЗН увеличило уровень трудоустройства лиц из со­циально уязвимых слоев населения, продвигало интеграцию на рынке рабочей силы работников-мигрантов, в том числе тех, которые верну­лись из-за рубежа. Обзор этих и других достижений НАЗН был прове­ден на днях в ходе заседания Консультативного совета.

Согласно главе Национального агентс­тва занятости населения Алле Шупак, сре­ди факторов, отрицательно повлиявших на результаты деятельности агентства в 2016 году — существенная разница между спро­сом и предложением рабочих мест, низкое качество работников, которые обращаются в агентство, отсутствие квалифицированных специалистов для рабочих профессий.

«Не все экономические агенты муници­пия Кишинэу объявляют вакантные рабо­чие места, в том числе для лиц с ограни­ченными возможностями, за исключением малопривлекательных рабочих мест с низ­кими зарплатами. Также не редкость слу­чаи, когда работодатели объявляют свобод­ные рабочие места с дискриминационными элементами. Трудоустройство молодых лю­дей по-прежнему является затруднитель­ным по причине отсутствия опыта, касает­ся это и выпускников учебных заведений», — заявила Алла Шупак.

Другая трудность заключается в том, что безработные с трудом соглашаются на кур­сы профессиональной переподготовки по рабочим профессиям, затребованным на рынке труда, таких как швеи, портные, сто­ляры, электрогазосварщики, арматурщики, продавцы и др.