В Кишинёве открылся завод по производству кабелей компании с мировым именем

  • 14 apr. 2017, 16:36
  • 13 483
  • 37

Компания с мировым именем "Fujikura" открыла в Кишинёве завод. Инвестиции составили 20 миллионов евро. В настоящее время на производстве кабеля заняты более 1200 человек. На открытии предприятия присутствовал премьер Павел Филип, который отметил, что всё больше иностранных компаний вкладывают деньги в молдавскую экономики.  

На заводе производят кабель для крупных предприятий автопрома. По словам представителей компании, в Молдове - благоприятный инвестиционный климат и есть все предпосылки для развития и расширения. Более того, ещё один завод планируют открыть на юге страны.

"Мы твёрдо верим, что это подходящее место для внедрения традиций Fujikura: соблюдение закона и прав человека, общества, что способствует развитию молдавской промышленности", - заявил президент "Fujikura Group" Масахико Ито.

Средняя зарплата сотрудников составляет шесть тысяч леев.Люди рады, что их работа хорошо оплачивается.

"Работать хорошо, особенно если хорошо платят. Наш клиент очень требователен. Мы следим, чтобы каждый провод был сделан качественно".

"Условия очень хорошие, европейский стандарт. Зарплата достойная, выше среднего уровня по стране".

Присутствующий на открытии завода премьер Павел Филип и министр экономики Окатвиан Калмык выразили надежду, что и другие зарубежные компании последуют примеру японских предпринимателей.

"Привлечение инвестиций - это приоритет правительства, поэтому необходимо провести все реформы, чтобы инвестиций было больше", - сказал премьер Республики Молдова Павел Филип.

"Это положительный сигнал для других иностранных инвесторов, которые рассматривают возможность открывать производство в Молдове. В этом году ожидаем в этом секторе и другие инвестиции на 120-150 миллионов долларов", - отметил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

В 2016 году инвестиции резидентов семи свободных экономических зон страны превысили 55 миллионов долларов.