В чём секрет успеха единственной в стране фабрики карамели ручной работы

  • 23 dec. 2019, 9:58
  • 1 485
  • 2

В начале года в Тирасполе открылась единственная пока в лево- и правобережной Молдове фабрика карамели ручной работы «Мастерская карамели».

Это производство запустил предприниматель Дмитрий Гординский, перед этим прошедший обучение во Львове, - городе, который славится карамелью ручной работы, и где есть целая сеть карамельных мастерских, они же проводят обучающие мастер-классы.

«У меня есть действующий бизнес, совсем не связанный с карамелью, в сфере услуг – компьютерный сервис. В нем я уже 18 лет. Но захотелось заняться делом для души. Узнал, что есть продукция, которую в Приднестровье пока не производят. В этом перечне была и карамель. Сразу решил: нужно брать и делать», - поясняет Дмитрий.

Процесс производства сладостей проходит прямо на глазах покупателей. И не только – огромная стеклянная витрина позволяет любоваться этим действом всех прохожих.

В витрине – целый сказочный город. Естественно, из карамели.

Открылось предприятие на День Святого Валентина, 14 февраля 2019 года. Естественно, было подготовлено огромное количество карамельных сердечек, которых раздавали всем прохожим. Подобный сэмплинг привёл к тому, что за один день о фабрике узнал весь Тирасполь.

Дети проводят здесь много времени. «Есть детки, которые от варки до фасовки конфет следят за работой наших мастеров, а это полтора-два часа. И они стоят и смотрят. Ждут. В процессе приготовления мы угощаем всех горячей карамелью», - рассказывает Гординский.

Есть и сегмент В2В. «Сегодня мы можем производить конфеты с разными рисунками, надписями, вплоть до логотипов компаний. Технология одинаковая, просто мы делаем некую технологическую карту, схему. Несложно», - поясняет Дмитрий.

Ещё из секретов организации подобного открытого производства: стекло, которое отделяет зрителей от мастеров, забронировано. Если его разбить, то оно не рассыплется и никого не поранит. Витрину же ограждает калёное стекло, которое выдержит вес взрослого человека, если тот облокотится на него.

Пристрастия потребителей. «Дети тянутся к леденцам на палочке. Взрослые практичнее – покупают много мелких конфет, чтобы разделить на всю семью. Вкусов у нас около девяти. Я люблю карамель со вкусом абрикоса. Мой сын – «яичницу» со вкусом колы», - сообщил Дмитрий Гординский.

Ценовая политика. «Я с самого начала хотел сделать натуральный, но доступный продукт. Идея в том, чтобы сделать вклад в наших людей, в их здоровье. Хотя наша карамель делается точно так, как и карамель ручной работы на Украине, но стоит она раза в три дешевле».

За счёт чего? «Мы оптимизировали сам процесс производства. У коллег во Львове, например, большой штат сотрудников. Одну партию конфет там готовят человек пять. У нас – двое. Мы на себя берем большую нагрузку, зато выходим на доступные цены».

Расширение производства. «Будем производить маршмеллоу и ириски. От нас очень ждут теперь именно ирисок, мягких конфет. И для нас это не проблема. В своей мастерской мы используем ещё советскую рецептуру. А через 2-3 месяца у нас стартуют мастер-классы для детей».

19 декабря 2019 года "Фабрика карамели" была названа лауреатом 17-го конкурса «Приднестровское качество», который проходит под эгидой Торгово-промышленной палаты, Министерств экономического развития и сельского хозяйства и государственной администрации.