Увольнение: полезные уроки

  • 23 aug. 2016, 16:43
  • 899

Даже если об увольнении нам известно заранее (например, происходит реструктуризация компании), это все равно действует угнетающе. Кажется, что все происходящее - ошибка...

Погрустите и двигайтесь дальше

Вспомните удачные и неудачные моменты вашей работы на прежнем месте. Составьте список навыков, которые вы смогли за прошедшее время добавить к своему резюме. Подведите итоги.

Переоцените свои интересы

После того как вы смиритесь с тем фактом, что бывший работодатель не появится на вашем пороге и не будет умолять вернуться, вспомните о занятиях, на которые раньше вечно не хватало времени. Может, ваши дети давно просят вас испечь «Наполеон», а вы постоянно откупаетесь от них полуфабрикатами — но сейчас, когда вы свободны, не нужно проверять электронную почту каждые пять минут или готовиться к телефонным переговорам, найдется время и для торта. Или для романа, который четыре месяца ждал, когда вы продвинетесь дальше первой страницы.

Не давайте страху руководить вами

Да, совет «не принимать решения, основанные на страхе» — та еще мудрость, но прислушаться к нему стоит. Когда ваша карьера делает поворот, легко впасть в панику — особенно если вы разослали сотню резюме и получили только пару приглашений на собеседование. Тем не менее соглашаться на работу от отчаяния — не лучший выход.

Устоять перед искушением

Посидеть дома, чтобы успокоиться после пережитого стресса, — это нормально. Если две недели спустя вы все еще не хотите выходить на улицу, предпочитая лежать калачиком под одеялом весь день, — пора бить тревогу. Доставайте спортивный костюм и идите в спортзал — мы все знаем, что случается с лежачими камнями.

Сохраняйте чувство юмора

И резюме надо обновить, и к собеседованию подготовиться, и достать приличный костюм… Да, впору не улыбаться, а плакать — но, давайте посмотрим правде в глаза, никто не захочет нанять сотрудника, который потерял чувство юмора вместе с ежемесячной зарплатой.