Уехали и не растерялись. Как семья из Молдовы открыла пекарню в Барселоне

  • 7 дек. 2017, 13:00
  • 6 374

Небольшая пекарня в предместье Барселоны. Здесь пекли традиционный испанский хлеб и выпечку, а с недавних пор к обычному ассортименту добавились молдавские плацинды и калачи. Пекарню купили выходцы из Молдовы — супруги Марина и Геннадий Дроник, пишет NewsMakerДела идут неплохо, и начинающие бизнесмены уже думают о расширении бизнеса. Семья Дроник — одни из тех наших соотечественников, кто разбивает сложившийся в Европе стереотип, что молдаване способны только ухаживать за больными и работать на стройке.

Марина Дроник родом из Чимишлийского района. После окончания школы получила образование по профессии швея, однако найти работу по специальности не смогла. Муж тоже не мог найти хорошую работу и решил уехать на заработки в Испанию, чтобы содержать семью: Марина с дочкой остались дома.

Через несколько лет она тоже уехала в Испанию, семья обосновалась в предместье Барселоны, где они живут уже четыре года. Сначала Марина работала сиделкой, но вскоре поняла, что хочет заниматься чем-то другим, что приносило бы радость и напоминало бы о родине. «Эту пекарню мы купили у дамы, вышедшей на пенсию. Здесь большинство маленьких продовольственных магазинчиков принадлежат выходцам из Пакистана, а мелкие лавки — китайцам. И я сказала мужу: а чем молдаване хуже? Давай попробуем и мы, нам терять нечего», — рассказывает Марина.

«Наш хлеб не испечь за два часа»

В пекарне, которую они купили, выпекали традиционную для испанцев хлебобулочную продукцию — багеты, хлеб с разными семенами и т.д. Но новая хозяйка пекарни решила расширить ассортимент за счет молдавской выпечки.

«Испанцы едят очень много продуктов с картофельной начинкой. Поэтому мы стали печь плацинды с картофелем и жареным луком. Еще печем молдавские калачи и плетеный хлеб. Покупателям наша выпечка нравится, просят еще. А я им объясняю, что наш традиционный хлеб не испечь за два часа. Люди уже знают и заказывают заранее», — рассказывает Марина.

Но самым большим спросом, по ее словам, пользуются плацинды с картошкой, на втором месте — хлеб с жареным луком, неплохо продаются и плацинды с капустой.

Со временем о «молдавской пекарне» в пригороде Барселоны узнали и обосновавшиеся в Испании молдаване, многие из которых стали постоянными клиентами. «Особым спросом пользуются у них калачи. Потому что и по форме, и по вкусу они такие, какие были у нас дома, в детстве», — говорит Марина.

Курс на Барселону

Мечта семьи Дроник — расширить свой бизнес и продавать свою продукцию в Барселоне. Расчет они делают на то, что в Барселоне всегда много туристов, привлекаемых морем и архитектурными достопримечательностями, а также много выходцев из Молдовы. «И потом, что ты за бизнесмен, если не стремишься расти», — говорит Марина.

Супруги Дроник надеются, что им удастся преодолеть все бюрократические препоны, с которыми придется столкнуться при расширении бизнеса, и в Барселоне узнают, что такое молдавские плацинды и калачи. И не только. По словам Марины, каждую неделю она старается печь что-то новое из традиционной молдавской выпечки, чтобы познакомить с ней испанцев, получше узнать их вкусы и понять, что может пользоваться особым спросом.

20 коммент. Добавить
botnaruvaleriu 7 декабря 2017, 16:45 block
botnaruvaleriu
botnaruvaleriu
7 декабря 2017, 16:45

BRAVOOO SUPER TAC DERJATI

21
MenyVega 7 декабря 2017, 21:28 block
MenyVega
MenyVega
7 декабря 2017, 21:28

IN MOLDOVA ESTE MAI GREU DE DESCHIS O BRUTARIE!

13
gatasan27 7 декабря 2017, 21:40 block
gatasan27
gatasan27
7 декабря 2017, 21:40

Bete in ruoate

1
wuk 8 декабря 2017, 17:39 block
wuk
wuk
8 декабря 2017, 17:39

Вот это толковое дело, а то бедные испанцы только и делают что жрут лишь европейский фастфуд из генномодифицированного зерна жаренный на пальмовом масле.

8
buker 8 декабря 2017, 17:54 block
buker
buker
8 декабря 2017, 17:54

Ща все попрут в Барселону бизнес открывать. А кто тут в Молдове будет кормить нас вкусной здоровой домашней едой: плациндами с картошкой и творогом и хлебом с луком?

5
oxanida 8 декабря 2017, 22:11 block
oxanida
oxanida
8 декабря 2017, 22:11
buker
Ща все попрут в Барселону бизнес открывать. А кто тут в Молдове будет кормить нас вкусной здоровой домашней едой: плациндами с картошкой и творогом и хлебом с луком?
вся реплика свернуть

А что мешает открыть подобный бизнес в Молдове?* Налоговики , проверки и прочие контролеры задушат на корню

5
77VRS77 8 декабря 2017, 22:40 block
77VRS77
77VRS77
8 декабря 2017, 22:40
oxanida
А что мешает открыть подобный бизнес в Молдове?* Налоговики , проверки и прочие контролеры задушат на корню
вся реплика свернуть

Все выше перечисленные инстанций только понюхают и отвалят если легально организовать свой бизнес...-а вот отсутсвие приличного рынка сбыта и стоимость легально содержать свой легальный бизнес не совпадают!!!-в прочем как и пенсий с комунальными услугами, стоимость лекарств, про медицыну с полюсом вообще нет смысла разсуждать-???Нет грамотных людей-логистов-аналитиков-аудиторов-и статистов-и так можно перечислять до безконечности потому что не один грамотный специалист не будет работать на какого-то чиновника КУМАНЬКА!!-который и писать на Латинице не может -ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В Молдове!!!

3
nickGT 8 декабря 2017, 23:18 block
nickGT
nickGT
8 декабря 2017, 23:18

У нас уже не для кого :( к сожалению... А такой край хороший и красивый. Был.

3
krant 9 декабря 2017, 01:17 block
krant
krant
9 декабря 2017, 01:17

Тут уже не осталось людей, которые умеют делать настоящие домашние плацинды из нормальных продуктов. Все одно фуфло гонят из генномодифицированных продуктов с Украины и Европы и пальмового масла с Африки. Не могу забыть плацинды которые делала моя тетя (вечная ей память), так это прям объедение, а теперешний фастфуд с теми домашними плациндами и рядом не лежали. К большому сожалению, ушли в небытие натуральные продукты, ушли люди которые знали настоящиерецепты и молдавская кухня вырождается на глазах. Зато количество пациентов в онкоцентрах растет с каждым годом. Это цена пути в Европу.

6
guitarexpress 9 декабря 2017, 08:21 block
guitarexpress
guitarexpress
9 декабря 2017, 08:21

Какая крутатень!!!!!Молодцы!!!!

2
merseysider 9 декабря 2017, 13:03 block
merseysider
merseysider
9 декабря 2017, 13:03

Где находиться ? Буду на рождество в Барсе, хочу зайти, поддержать земляков покупкой

4
tum 9 декабря 2017, 14:10 block
tum
tum
9 декабря 2017, 14:10

Надо еще приучить испанцев пить молдавское вино и процесс пойдет, бабки потекут рекой в бюджет Молдовы.

3
ganea76 9 декабря 2017, 21:53 block
ganea76
ganea76
9 декабря 2017, 21:53

В стране где руководит гимплеристы залуписты здесь бизнес не откроешь здесь быстро задушат им конкуренты не нужны

1
77VRS77 9 декабря 2017, 23:07 block
77VRS77
77VRS77
9 декабря 2017, 23:07
tum
Надо еще приучить испанцев пить молдавское вино и процесс пойдет, бабки потекут рекой в бюджет Молдовы.
вся реплика свернуть

Да-да!!!-В бюджет!!!
Да и у испанцев своего вина не мало и таки отличное вино хочу сказать!!!

1
77VRS77 9 декабря 2017, 23:16 block
77VRS77
77VRS77
9 декабря 2017, 23:16

Молдова со своим вином нужна была только в СССР и именно Россия создала Молдову страну виноделов!!!-В Европе Молдове со своим вином искать нечего-вина там немерено-ИТАЛЬЯНСКОЕ-ИСПАНСКОЕ-ФРАНЦУЗКОЕ-шикарные вина и напоят и Молдову и Европу и Россию-так-что думайте господа МОЛДАВСКИЕ ВИНОДЕЛЫ КУДА ВАМ ВЫГОДНЕЙ!!!-ХОРОШЬ УЖЕ ШНИРЯТЬ ПОД РУМЫНОВ И ПРОДАВАТЬ ИМ СВОЁ ВИНО ЗА КОПЕЙКИ ПОД РУМЫНСКИЙ БРЭНД-ТАМ ВЕДЬ НИКТО И НЕ УЗНАЕТ ЧТО ЭТО МОЛДАВСКОЕ ВИНО-а РУМЫНЫ НЕ ТОЛЬКО НАВАРЯТЬСЯ НО И ПРОСЛАВЯТЬСЯ НА ЭТОМ!!!
-!!!ОБРАТНО В РАБСТВО ОТДАЁТЕСЬ!!!-

3
tatiasa 10 декабря 2017, 14:51 block
tatiasa
tatiasa
10 декабря 2017, 14:51

Ерунда всё, попробуй у нас открыть платить всё официально и ты будешь ещё должен государству.

2
mymitrol-2016 10 декабря 2017, 17:44 block
mymitrol-2016
mymitrol-2016
10 декабря 2017, 17:44
krant
Тут уже не осталось людей, которые умеют делать настоящие домашние плацинды из нормальных продуктов. Все одно фуфло гонят из генномодифицированных продуктов с Украины и Европы и пальмового масла с Африки. Не могу забыть плацинды которые делала моя тетя (вечная ей память), так это прям объедение, а теперешний фастфуд с теми домашними плациндами и рядом не лежали. К большому сожалению, ушли в небытие натуральные продукты, ушли люди которые знали настоящиерецепты и молдавская кухня вырождается на глазах. Зато количество пациентов в онкоцентрах растет с каждым годом. Это цена пути в Европу.
вся реплика свернуть

Народ ленивый стал-едят всякую дрянь.Посмотрите что в школах продают-ужас.

0
zuk 10 декабря 2017, 21:52 block
zuk
zuk
10 декабря 2017, 21:52
tatiasa
Ерунда всё, попробуй у нас открыть платить всё официально и ты будешь ещё должен государству.
вся реплика свернуть

Так потому они и слиняли в Испанию и открыли бизнес там, как и многие другие. Зачем им платить в Молдове работникам зряплату больше чем те на самом деле зарабатывают, да еще и за питание каждому ежедневно доплачивать? Они же не дебилы, а предприниматели!

1
cavis 10 декабря 2017, 23:08 block
cavis
cavis