Тестовое задание или бесплатный труд?

  • 7 sept. 2016, 14:11
  • 1 044

Выбирая кандидата на должность, работодатель рискует получить, что называется, кота в мешке. Поэтому на этапе переговоров он проверяет уровень профессионализма соискателя всеми возможными способами. Но всегда ли это оправданно? Что делать, если предлагают выполнить тестовое задание или поработать некоторое время для пробы?

Часто опытные специалисты считают, что тестовое задание — это не для них. А те, у кого мало опыта, наоборот, берутся за такую объемную работу, что признать такое задание «тестовым» сложно. Непонимание возникает по разным причинам, в том числе из-за ошибок работодателей: тестовое задание иногда не соответствует тем целям, которым должно служить.

Какие цели могут быть?

  • Проверить ваши реальные знания и навыки. Тестовое задание — это то, что вы делаете не в команде и не под руководством начальника, поэтому ему иногда доверяют больше, чем портфолио.
  • Познакомить вас с работой. Дать возможность понять и вам, и работодателю, справитесь ли вы, правильно ли вы себе представляли такую работу, интересно ли вам. Задание могут попросить выполнить прямо в офисе.
  • Проверить ваш ход мыслей, как именно вы видите актуальную проблему или аналогичную задачу. Часто применяется для руководящих и творческих вакансий.

Любое тестовое задание — это еще и проверка мотивации. Но мотивация во время выполнения задания не должна исчезнуть. Если вы еще не видели работодателя и не знаете ничего о компании, а вас уже просят решить несколько объемных задач, это должно насторожить. Тестовые задания зачастую небольшие по объему и не слишком трудозатратные, если это не компания-«звезда», в которой очень высокий конкурс на каждую вакансию.

Если вас уговаривают выполнить сложную работу, которая отнимет немало времени, узнайте у работодателя как можно больше подробностей: в каком виде от вас требуют результат, нужно ли при выполнении задания учитывать особенности компании, можно ли задавать уточняющие вопросы и кто будет оценивать результат. Если задание объемное, вы можете потребовать от работодателя подробный разбор своей работы — и часто это большой плюс.

Тестовая работа помогает не только работодателю, но и соискателю решить, готов ли он каждый день выполнять подобные задания. Будьте осторожны, если:

  • на выполнение тестового задания у вас уходит больше одного дня;
  • вы мало знаете о компании-работодателе;
  • здравый смысл подсказывает, что задание не похоже на тестовое, и это часть работы, на которой компания хочет сэкономить.