Стали известны специальности, которых чаще всего избегают молодые молдаване

  • 12 aug. 2019, 9:39
  • 1 220
  • 4

Каменщик, штукатур, бетонщик, маляр, облицовщик или плиточник – это те специальности, которых сегодня чаще всего избегает молдавская молодёжь. 

Однако они могут быть намного интереснее, чем кто-то себе это представляет, да и лучше оплачиваться, чем офисная работа. Об этом говорят представители строительных компаний, столкнувшиеся с кризисом кадров, передает trm.md

Руководители отрасли уверяют их, что будут развивать больше проектов для привлечения инвестиций в сферу строительства. 

В строительных фирмах заявляют, что им всё сложнее находить умелых и квалифицированных мастеров.

«У нас два поколения инженеров, стаж работы которых исчисляется десятилетиями. Каждый молодой человек, который приходит к нам, не менее двух-трёх лет трудится рядом с опытным специалистом нашей отрасли», - заявил директор одной из строительных компаний Валериу Суфрай.

«Молдова превратилась в комбинат по подготовке кадров, которые уезжают за границу, то есть даже та молодёжь, что обучается в профтехучилищах, придя на стройки, работает где-то полгода-год, на практике осваивает профессию, а становясь специалистами, они уезжают за границу. По той причине, что их труд плохо оплачивается, что им не обеспечены условия безопасности, они ищут шансов на успех в других местах», - заявил главный специалист Федерации профсоюзов отрасли «SINDICONS» Тудор Русу.

И проектировщиков не обошёл исход кадров и снижение инвестиций. Они говорят, что объём заявок за последний год сократился вдвое.

«В последнее время инвестиционный интерес снизился, и, разумеется, эта ситуация отразилась на нас, проектировщиках. В сравнении даже с результатами прошлого года мы идём с половинным отставанием по отношению к такому же периоду 2018 года», - сообщил директор проектного института «Urbanproiect» Юрие Поварэ.

В профсоюзах строительной сферы считают, что ситуацию можно исправить путём повышения зарплат и улучшения условий труда.

«Мы уже представили социальным партнёрам предложения по увеличению минимальной заработной платы для первой категории с тем, чтобы затем увеличить зарплаты для других категорий. Кроме того, предлагается ещё следующее: Социальная касса строителей, для социальной защиты строителей в неблагоприятное время; Кодекс урбанистики, который уже находится в парламенте, и мы хотели бы, чтобы он был принят как можно скорее, потому что речь о сертификации компаний, качестве строительства», - отметил в контексте председатель Федерации профсоюзов отрасли «SINDICONS» Виктор Талмач.

Министр экономики Вадим Брынзан заявил, что будет разработан ряд проектов, чтобы в кратчайшие сроки привлечь в отрасль больше инвестиций и специалистов.

«Я вижу молдавскую экономику как современную, основанную на знаниях, инвестициях в человеческий капитал и инфраструктуру экономику, без инвестиций в инфраструктуру мы не сможем построить сильную экономику. Республика Молдова нуждается в хорошо продуманной, организованной и управляемой инфраструктуре. Законы, политическая стратегия, курс развития находятся в наших руках, а значит, сделать их необходимо функциональными», - заявил министр Вадим Брынзан.

В строительной отрасли занято свыше 35 тысяч молдаван.