Список самых нелепых профессий

  • 13 oct. 2017, 9:30
  • 1 323

Кого из нас в детстве не пугали подобными заявлениями: «Вот не будешь хорошо учиться - станешь уборщицей». На особо впечатлительных детей эти угрозы действовали угнетающе. Получив двойку или не подготовив домашнего задания на предстоящий урок‚ восприимчивый ребёнок живо рисовал в своём воображении унылую картину: себя‚ распростёртого на полу и подтирающего нечистоты в грязном подъезде.  Но даже родители с их необузданной фантазией не смогли бы придумать для запугивания своих неразумных детей более нелепые профессии‚ чем те‚ которые в настоящее время существуют на мировом рынке труда.  Вот только  кто на них работает: двоечники и оболтусы или просто неординарные люди.

Гид по туалетам -  этот гид не водит‚ в отличие от своих собратьев‚  туристов по достопримечательностям своей родины. Нет‚ он помогает им удовлетворить их самые низменные потребности:  отыскать в городе ближайший туалет. Стоят услуги туалетного гида около четырёх центов. Появилась эта столь необходимая людям профессия в китайском городе Вухан‚ расположенного в провинции Хубей.  Найти такого гида  не тяжело: он носит на рукаве красную повязку. В самых оживлённых частях города  можно встретить на посту  около десяти новоиспечённых проводников. Правда‚ получают они всего 1‚5 доллара в день.

Коровий педикюрщик.  В среде фермеров бытует мнение‚ что плохое состояние копыт бурёнки может сказаться на её самочувствии‚ удое и даже способности бедной скотины размножаться.  Во многих европейских и американских элитных фермах‚ озабоченных здоровьем своих подопечных‚ есть целые подразделения сотрудников‚ ухаживающих за коровами.

Муравьиный селекционер – профессия для любителей муравьёв. Селекционер отлавливает и отбирает лучшие особи для муравьиных ферм. В его задачу входит поиск в природе самых  лучших экземпляров для разведения. Насекомых разводят для добычи яда‚ использующегося в медицине.

Специалист‚ определяющий пол цыплят -  этот профессионал каждый день делит новорожденных цыплят на мальчиков и девочек. От пола цыплёнка будет зависеть его дальнейшее питание и условия содержания.  Так что в руках этого ценного специалиста жизнь и здоровье маленьких жёлтеньких пушистых комочков.

Отгонщик обезьян или пугало для обезьян – человек‚ отгоняющий надоедливых обезьян от туристов во время трапезы. Требуются такие сотрудники индийскому отелю «Amanbagh».

Кокосовый смотритель или сторож – человек‚ следящий за тем‚ чтобы ненароком какой-нибудь кокос не угодил на голову постояльцу отеля. Работает  специалист такой редкой профессии на Виргинских островах в отеле «Ritz-Carlton».

Утиный тренер. В его задачу входит проведение церемониального шествия птиц по отелю‚ от крыши до фонтана. Видимо‚ пернатые создания‚ чинно шагающие в ряд‚ забавляют туристов. Утиного тренера можно встретить в одном из отелей в Мемфисе.

Ловец комаров –  профессия‚ сопряженная с риском. Так как ловец комаров должен‚ перед тем как поймать кровососущих гадов‚ накормить их своей кровью. А затем собрать напившихся кровососов при помощи специального прибора.  В день комариному профи нужно собрать как минимум 3000 сытых особей‚ а это 3000 тысячи дырочек на теле испытателя и минус полстакана его крови.  Подобные жертвы нужны для получения информации о механизмах заражения малярией. Собранная таким образом информация  помогает создать лекарства против борьбы с этой страшной тропической болезнью.

Сочинитель оригинальных sms. Каждый  желающий может обратиться к такому «писателю или поэту»‚ который  за определённое вознаграждение в мгновение ока сочинит любовное или поздравительное сообщение.   Востребована такая профессия в Японии‚ где‚ согласно статистике‚  каждый день отсылают до двух миллиардов sms.

Испытатель мебели. Многие мебельные компании нанимают специалистов в этой области. В их обязанности входит тестирование мебели на прочность самым примитивным образом – прыгая на ней. Если что-то не выдержит‚ то придётся переделывать. Конечно же‚ среди испытателей диванов‚ стульев и кресел не может быть людей с лишним весом. Иначе никакой мебели не напасёшься!

Специалист по «ломке» яиц или яичный сепаратор – очень странная профессия‚ особенно если учесть‚ что сейчас век информационных технологий и большую часть примитивной и однообразной работы выполняют роботы.  Работа специалиста по «ломке» яиц заключается в том‚ чтобы отделять яичный желток от белка.  Умные машины на  заводах пока ещё не научились этого делать.

Нюхатель яиц – редкая профессия‚ востребованная в элитных кондитерских и ресторанах. Нюхатель яиц следит за тем‚ чтобы в изысканные блюда и выпечку не попали испорченные яйца.

Наёмный родственник. В прошлом году в Китае появились специальные службы по предоставлению наёмных друзей и родственников.  Обращаются в эти службы во время каких-нибудь торжественных мероприятий (свадеб‚ дней рожденья)‚ на которых должно присутствовать огромное количество народа. Приглашаются наёмные родственники для поддержания статуса человека или семьи.

Наёмный митинговщик – профессия‚ порождённая веком политтехнологий и пиар-акций. Должностные инструкции‚ плакаты и иногда спецодежда с нужной символикой выдаются на месте. Наиболее популярна эта‚ с позволенья сказать‚ профессия в Украине‚ где народ ей дал своё название «майданбайтер» (от «майдан» – площадь‚ «байтер» – рабочий).

Тестер пляжей – работа из области фантастики. Такая вакансия мечты была опубликована в одном из шведских журналов. В обязанности тестера пляжей входит: лежание на пляже‚ дегустация напитков и использование всевозможных услуг‚ предоставляемых курортами. За эту работу ещё и деньги платят!

Дегустатор кошачьих и собачьих кормов.  Пробовать на вкус кошачьи и собачьи корма приходится не домашним питомцам‚ которые не смогут проанализировать и сделать заключение о пригодности корма в пищу‚ а обыкновенным людям. Дегустаторы определяют качество продукта по запаху‚ на ощупь исследуют количество костных осколков‚ пробуют корм на вкус. Особые требования‚ предъявляемые работникам: хороший нюх и отменная система пищеварения‚ ведь еда‚ которую они дегустируют‚ предназначена для животных.

Экскрементальный археолог.  Далеко не все археологи расшифровывают иероглифы на стенах древних монастырей и царских усыпальниц.  Есть и такие представители «земляной» профессии‚ которые предпочитают рыться в окаменелых кучках наших далёких предков. Изучая древние экскременты‚ можно многое узнать о жизни‚ способе питания и чистоте окружающей среды людей‚ живших тысячи лет назад. Если‚ например‚ археолог-патоэколог в экскременте древнего человека найдёт останки скребней‚ значит‚ предок употреблял в пищу насекомых‚ если круглых червей –   налегал на мясо.

Нюхательница подмышек. Да‚ именно нюхательница. Потому что в этой профессии задействованы только женщины. Нюхают подмышки в Германии чинные некурящие фрау в летах. До того‚ как дезодоранты ведущих брендов появятся на прилавках магазинов‚ их тестируют на людях. Немецкие дамы проверяют качество средств личной гигиены и их эффективность на испытуемых‚ тщательно  обнюхивая их подмышки несколько раз в день.

Профессиональная соня  профессия‚ специально предназначенная для ленивых и любящих поспать. В нью-йоркском Новом Музее современного искусства есть штатные должности для молодых женщин‚ которые приходят утром на работу в обитель муз‚ выпивают снотворное и спят непробудным сном весь рабочий день в качестве ….. выставочного экспоната. Храпящие и сопящие во сне девушки на работу не принимаются. 

Список нелепых профессий можно продолжать до бесконечности. Остаётся только догадываться‚ какими ещё странными вакансиями порадуют нас работодатели.