Собираемся на собеседование: нужно ли одевать защитную маску?

  • 3 aug. 2020, 15:13
  • 772

Эпидемия коронавируса (COVID-19) не поставила крест на социальной жизни. Мы работаем, учимся, устраиваем онлайн свидания и виртуальные вечеринки. И конечно, мы продолжаем искать работу мечты. Но что делать, если тебя пригласили на собеседование? Как выглядят собеседования в эпоху коронавируса? Можно ли прийти на собеседование в маске? Можно ли пожать руку при встрече?  Постараемся ответить на все эти вопросы. Одни работодатели хорошо отреагировали на новую ситуацию, предоставив сотрудникам возможность работать из дома в течении длительного времени. Другие работодатели отнеслись безответственно к эпидемии коронавируса (COVID-19), пренебрегая безопасностью сотрудников. Сегодня, когда некоторые отрасли и города начинают оживать после долгой спячки, важно понимать, как себя вести на собеседовании. Предположим, что тебя пригласили на собеседование.

Рассмотрим ситуацию с видеоинтервью

Сегодня многие компании проводят собеседования дистанционно. Если речь идет об удаленной работе или фрилансе, работодателю не нужен непосредственный контакт с соискателем. Но если речь идет о работе, требующей непосредственного нахождения в офисе, твой будущий начальник захочет поговорить лично. Как правило, собеседование состоит из нескольких этапов: предварительного собеседования и собеседования с непосредственным руководителем. Во всех больших компаниях есть отдел кадров. И первое собеседование пройдет с сотрудником отдела кадров. Только после этого тебе пригласят на встречу с руководителем. Обычно первое интервью с соискателем проводят по телефону или видеоконференции, а затем приглашают на личную встречу. Если тебя ждет несколько этапов собеседования, разумно попросить провести первое собеседование через видеоконференцию. Ты можешь сказать следующее: «Сейчас я стараюсь быть очень осторожным из-за пандемии. Можно ли провести первую встречу по телефону или видео? Я, конечно, с удовольствием встречусь лично, если пройду первый этап». Если в твоем городе сохранен режим самоизоляции, можешь сказать: «Я стараюсь не нарушать распоряжение о самоизоляции». Но что делать, если речь идет о непосредственном интервью?

Не надейся, что работодатель все предусмотрит

Обычно мы полагаемся на работодателя, когда дело доходит до интервью. Но не нужно думать, что работодатель примет необходимые меры предосторожности. Далеко не все компании серьезно восприняли эпидемию коронавируса (COVID-19). Поэтому будь готов к сюрпризам (например, если ты окажешься в крошечной комнатке с работодателем, который не носит маску). И если ты хочешь произвести положительное впечатление, неправильно намекать будущему начальнику на его безрассудство (не каждый готов принять эту мысль). Поэтому правильно узнать заранее о мерах предосторожности, которые приняты в компании, чтобы тебя не застали врасплох. Во многих компаниях действует масочный режим, и к этому нужно быть готовым. Когда тебе назначат собеседование, можешь затронуть эту тему: «Есть ли у вас какие-либо правила в связи с эпидемией, которым я должен следовать?» Скорее всего, ты услышишь, что должен надеть маску, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Если работодатель не настаивает на маске, ты волен принять решение сам.

Можно ли прийти на собеседование в маске?

Если дело дошло до личного общения с будущем руководителем, обязательно надень маску. Если ты будешь без маски, когда твой собеседник будет сидеть в маске, ты будешь выглядеть безответственно в глазах руководителя. Но что делать, когда ты единственный в маске? Просто оставайся в маске! Безответственность работодателя — не повод рисковать здоровьем. Собеседование — еще не гарантия, что ты получишь работу. Поэтому важно сохранить здоровье. Понимаем, ты можешь испытывать давление и беспокойство. Но нужно помнить — ты поступаешь правильно, защищая здоровье окружающих, даже если они этого не понимают. Ты можешь беспокоиться, что окажешься в невыгодной ситуации. Да, это возможно. Но собеседование — улица с двухсторонним движением. Ты должен оценивать компанию, как она оценивает тебя. Легкомысленный руководитель, который рискует здоровьем сотрудников — не лучший выбор. Такой человек будет пренебрегать безопасностью сотрудников. И конечно, никто не может наказывать тебя, если ты следуешь требованиям системы здравоохранения.

А что делать с рукопожатием?

Рукопожатие — традиционное приветствие, демонстрация добрых намерений. Но сегодня вполне приемлемо пропустить эту часть знакомства. Когда ты встретишься со своим собеседником, просто скажи: «Я понимаю, что мы не можем пожать руки, но я очень рад познакомиться». Этого вполне достаточно. Кроме того, ты можешь попросить разрешение вымыть руки, когда приедешь. Во многих компаниях стоят санитайзеры для посетителей. Не стесняйся пользоваться ими.

Оценивай своего работодателя

Не забывай, собеседование — это улица с двухсторонним движением, возможность узнать о будущем руководителе и компании. Очень часто, желая получить долгожданную работу, мы забываем это правило. Ты должен понять, подходит ли тебе работа? Хочешь ли ты в ней работать? Во время собеседования мы получаем тонну важной информации: отношения в компании, должностные обязанности и многое другое.

Обрати внимание на слова руководителя. Это поможет понять, как компания относиться к комфорту и безопасности сотрудников. Надменный руководитель — не лучший начальник. Человек, который пренебрегает безопасностью сотрудников, будет также себя вести и в других вопросах. Если работодатель не согласен на видеоинтервью, он будет против дистанционной работы. Обязательно задай вопросы: «Как пандемия отразилась на работе компании?» и «Как изменилась работа сотрудников?» Это поможет понять, что делает руководство в это сложное время.