Сможете ли вы стать предпринимателем

  • 22 oct. 2018, 16:26
  • 465

Кроме того, что бизнес может приносить большие деньги, он способен дать человеку лучшее представление о собственном характере — мало в какой сфере существует такая степень ответственности и самостоятельности.

Здесь мы не будем касаться вопроса стартового капитала, а сосредоточимся на личностном факторе. Вот что требуется, чтобы стать успешным предпринимателем в современном мире.

1. Знания и навыки

Если с необходимостью профессионального образования в других видах деятельности соглашаются чаще (вы точно не сможете стать ядерным физиком, если не изучали ядерную физику), то в случае с предпринимательством все сложнее. В этой сфере многое решают личные качества, обстоятельства, стартовый капитал и даже удача быть в нужном месте в нужное время.

Поэтому многие с сомнением относятся к необходимости «учиться на бизнесмена». Подливают масла в огонь и неблагонадежные тренеры, а также мошенники, предлагающие краткосрочные курсы и «рабочие технологии успеха», благодаря которым любой якобы сможет быстро разбогатеть.

Бизнес-образование будет плюсом для предпринимателя, однако оно точно не является главным фактором успеха. Учитывая недостатки современной системы образования и ситуацию на рынке, престиж «корочки» сегодня падает, а специалистов оценивают в первую очередь по их проектам. Кстати, Стив Джобс и Билл Гейтс бросили обучение еще на первых курсах.

В то же время существуют конкретные знания и навыки, которые необходимы современному предпринимателю. Например, понимание принципов финансовой отчетности и планирования, представление об устройстве своего сектора, знание маркетинга, методики управления персоналом, тайм-менеджмент. Однако получать их можно посредством самообразования. Достаточно читать актуальную литературу, проходить курсы — как очные, так и онлайновые, ездить на конференции, быть в курсе изменений законодательства.

2. Опыт

Здесь дела обстоят примерно так же, как и с поиском работы. Всем нужны опытные сотрудники, но где взять опыт, если у тебя его еще нет? Получается замкнутый круг. К сожалению, выход только один — просто начать, даже если на каком-то этапе это принесет потери. В случае с бизнесом это потери финансовые.

Впрочем, опыт ошибок — это тоже опыт, пусть и негативный. В каком-то смысле он даже более полезен, чем головокружение от успехов. Это, конечно, не значит, что не нужно перестраховываться. О том, как минимизировать вред, рассказывает предыдущий пункт: образование и самообразование помогают понимать закономерности и делать выводы с помощью теоретических моделей еще до того, как вы реализуете планы на практике.

Кроме того, чтобы вооружиться чужим опытом, можно и нужно общаться с более опытными коллегами, владеющими таким же бизнесом. Конечно, все профессиональные секреты и коммерческие тайны вам вряд ли раскроют, но понимание процессов появится.

3. Личные качества

Предприниматель определенно должен иметь персональные качества, которые не только вызывают у него желание заниматься бизнесом, но и помогают вести его успешно. Однако являются ли они врожденными или их можно в себе развить? Или же, может быть, есть люди, которым вовсе не нужно заниматься предпринимательством — именно за счет особенностей характера и специфики целей?

Сегодня проводится много исследований по выявлению компетенций, связанных с предпринимательством и управлением. Это актуальная задача для HR-менеджеров, психологов, которые занимаются разработкой инструментов для оценки персонала.

Основные компетенции современного предпринимателя складываются из набора определенных личностных качеств, склонности к определенной деятельности и достаточных для этой деятельности способностей.

Можно перечислить такой набор факторов:
— личная заинтересованность в успехе и развитии, управлении;
— некоторая склонность к риску;
— готовность к нестандартным ситуациям;
— системность мышления;
— активность (экстраверсия);
— высокий уровень инициативности;
— независимость в принятии решений и некоторая импульсивность;
— новаторство (творчество, склонность к созданию инновационных решений);
— быстрая переключаемость в условиях многозадачности.

Как и любые качества, некоторые из них могут быть частично врожденными, частично приобретенными. Например, такая важная компетенция, как инициативность, больше будет проявлена у экстраверта, что само по себе сильно зависит от врожденных особенностей. Однако при этом есть много примеров развития этой компетенции с помощью тренингов, когда человек очень мотивирован в проявлении инициативы и получает поддержку среды.

В первую очередь не стоит заниматься бизнесом людям, которые не готовы к риску ради получения прибыли и достижений. Для многих людей гораздо привлекательнее карьерное развитие в роли специалиста, который развивается «горизонтально», а не «вертикально». Предприниматель — это не тот, кто ищет стабильности в жизни и работе, а тот, кто стремится к высоким достижениям и личной свободе от работодателя. Важно понимать, что собственный бизнес требует постоянного внимания и не дает возможности полностью отключиться от работы.
Екатерина Лукьянова, руководитель отдела онлайн-тестирования центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

4. Так идти ли в бизнес?

Предпринимательство сегодня — это далеко не просто работа в сфере продаж и услуг. Оно предполагает наличие множества навыков, в том числе актуальных компетенций XXI века, и может быть социально значимым. В рамках новых методик стартапы сегодня даже преподаются как школьный предмет. Тем не менее, если вы не ощущаете, что «вертикальное» развитие — для вас, не стоит стремиться к своему бизнесу. Лучше создать условия, при которых вы будете комфортно расти как специалист в своей области, работая на компанию или организацию.