Смена профессии, мамы, неопытные и зрелые специалисты: лайфхаки по трудоустройству от карьерного консультанта

  • 23 oct. 2017, 15:24
  • 930

В рамках проекта #HotTopicTalks раз в две недели в прямом эфире в Facebook мы говорим с представителями топовых компаний и экспертами о поиске работы и карьере.

Гостья пятого выпуска проекта – карьерный консультант Татьяна Волошина.

Хотя дискриминация на рынке труда и запрещена де-юре, де-факто некоторые категории кандидатов сталкиваются с отказами работодателей чаще других. «Сложными» категориями соискателей можно считать студентов и выпускников, которые ищут первую работу; кандидатов, кардинально меняющих сферу деятельности; женщин после декретного отпуска; зрелых специалистов; соискателей с длительным перерывом в трудовой истории.

Советы карьерного консультанта помогут убедить работодателя, что главное – это ваши профессиональные качества, а стереотипам не место в современном бизнесе.

1. Молодые специалисты: делайте ставку на потенциал

Работодатели предпочитают нанимать кандидатов с опытом, поскольку такие сотрудники быстрее вникают в работу и начинают приносить результат. Неопытных же специалистов компания будет учить и вкладывать свои ресурсы, и им нужно больше времени, чтобы адаптироваться к работе.

«Уплотните» резюме. Работодатель, скорее всего, обратит внимание на ваше резюме, если у вас будет профильное образование. Также преимуществами будут дополнительное обучение, курсы и сертификации, участие в студенческих конференциях, посещение профильных мероприятий, написание статей, ведение блога или странички в Facebook на интересную работодателю тему. Онлайн-курсы – это плюс, их тоже нужно указывать. Все это говорит о проактивности кандидата, желании развиваться в профессии и банальном отсутствии лени, что уже немало.

Подумайте об «обертке». Важно помнить о мелочах – отформатируйте текст резюме, проверьте и, если нужно, исправьте ошибки. Поставьте качественную фотографию – без других людей, домашних животных, бокалов, пляжей, не подходит также селфи.

Напишите мотивационное письмо. Это важно не только для стартовых, но и для топовых позиций. Письмо позволяет рассказать о своих личностных качествах и объяснить какие-то нюансы резюме. Например, если вы владеете английским на недостаточном уровне, можно указать, что вы как раз проходите курсы. Делайте акцент на своей мотивации, желании приносить компании пользу, отмечайте готовность учиться дополнительно, вне работы. Укажите, что хотите попасть именно в эту компанию, много знаете о ней и ее деятельности.

Смена профессии, мамы, неопытные и зрелые специалисты: лайфхаки по трудоустройству от карьерного консультанта

Подготовьте ответы на вопросы. Работодатель может поинтересоваться, например, как кандидат выбирал вуз – самостоятельно или за него решили родители. Бывает, что образование не соответствует вакансии – например, человек учился на юриста, а претендует на вакансию маркетолога. Важно отметить, что полезного для этой профессии кандидат освоил в вузе. Например, навык искать информацию и четко формулировать свои мысли. Нужно найти связь между образованием и желаемой профессией.

Также работодатель может спросить о любимых предметах, чтобы понять, какова сфера интересов соискателя. Не нужно заявлять о желании развиваться в финансах, HR, рекламе и маркетинге. Для собеседования определитесь с одним направлением, или максимум двумя, но близкими. Еще представитель компании может узнать, чем кандидат интересуется, на какую тему писал диплом, что любит читать.

Оцените свою стоимость. Оцените заранее, на какую зарплату будете претендовать. Например, зайдите на сайт по поиску работы и просмотрите зарплатные ожидания других молодых специалистов. Можно ознакомиться со статистикой зарплат по городам и отраслям в интернете, а также рассчитать свой минимальный уровень расходов (на аренду жилья, питание, проезд) и ориентироваться на него. Не следует указывать слишком низкие или слишком высокие суммы.

Дискутировать с работодателем об уровне зарплаты, если у соискателя нет опыта, получается редко. Но можно уточнить, реально ли повысить зарплату после испытательного срока, как часто в компании пересматривают зарплаты и на основании чего.

Подготовьте рекомендации. Несмотря на отсутствие опыта, можно попросить кого-то дать вам рекомендации. Это может быть преподаватель в вузе или на курсах, представитель компании, где соискатель проходил стажировку – ценен даже минимальный опыт.

2. Кардинальная смена профессии: готовьтесь начать с нуля

Отказы работодателей соискателям, которые решили изменить сферу деятельности, также связаны с необходимостью их обучать: таким людям тоже нужно время, чтобы начать приносить результат. Более того, кандидатам без опыта может быть даже проще, ведь их легче адаптировать к корпоративной культуре компании. А у опытного специалиста уже есть некий «багаж», он мог привыкнуть к другим правилам работы, ему сложнее перестроиться. Кроме того, у такого специалиста есть своя точка зрения на разные вопросы, его сложнее убедить.

Начните движение в нужном направлении. Читайте литературу, пройдите курсы, можно даже онлайн, попытайтесь выполнить какие-то реальные задачи. Например, преимуществом для дизайнера будут профильные курсы и первые работы в портфолио. Все это важно отразить в резюме. Опишите навыки, которые могут быть полезны на новом поприще. Например, если бухгалтер хочет стать журналистом, он может владеть нужными программами или уметь писать тексты. В профессиональных качествах также сделайте акцент на том, что может пригодиться – например, бухгалтер писал статьи, наполнял корпоративный сайт или вел блог.

Смена профессии, мамы, неопытные и зрелые специалисты: лайфхаки по трудоустройству от карьерного консультанта

Помните о сопроводительном письме. Сопроводительное письмо дает возможность объяснить работодателю, почему вы решили сменить сферу. Например, можно отметить давний интерес к этой отрасли, и рассказать о шагах, которые уже сделаны в новом направлении, а не только мечтах об этой работе.

Покажите осознанность на интервью. При смене профессии цена ошибки высока, особенно если человек уже зрелый и у него есть обязательства, например, перед семьей. К тому же, обычно это шаг назад, в том числе по иерархии, часто кандидату даже приходится заново учиться подчиняться (нередко – более молодому руководителю). На собеседовании важно объяснить рекрутеру, почему вы готовы начинать с нуля, убедить, что это осознанный поступок, ваши амбиции не пострадают, вы не станете «тянуть одеяло на себя».

Еще одна задача на собеседовании – показать, как именно ваш опыт применим для новой профессии. Например, бухгалтеру, который мечтает попробовать себя в журналистике, не нужно рассказывать подробно о своем бухгалтерском опыте, но важно отметить, что, даже работая бухгалтером, он вел страницы компании в социальных сетях.

Оцените себя как новичка. Если человек начинает с первой ступеньки, к сожалению, важно быть готовым получать стартовую зарплату. Поэтому к смене профессии желательно готовиться заранее – откладывать деньги. Это нужно рассматривать как инвестицию, и четко понимать, сколько денег вам нужно и как долго вы готовы работать с минимальным уровнем зарплаты, пока доход не вырастет.

3. Женщины после декретного отпуска: оставайтесь в теме

Легче возвращаться в ту же компанию, из которой женщина ушла в декретный отпуск, если сохранились хорошие отношения. Но так получается не всегда, поэтому к выходу из декрета лучше подготовиться заранее.

Сохраняйте активность. Чтобы трудоустройство прошло легче, женщинам желательно не «выпадать» из профессии, даже в декрете. Следите за профессиональными трендами и учитесь хотя бы на онлайн-курсах. Это позволит в будущем быть в курсе изменений, разговаривать с работодателем на одном языке.

Заполните «паузу». Если женщина работала во время декретного отпуска (даже удаленно) и ищет новую компанию – этот опыт важно указать в резюме. Если женщина не работала, нужно использовать мотивационное письмо: рассказать, чему и где удалось научиться, а кроме того – какие качества развить, например, стрессоустойчивость.

Смена профессии, мамы, неопытные и зрелые специалисты: лайфхаки по трудоустройству от карьерного консультанта

Успокойте работодателя. Основная причина, по которой работодатели отказывают в трудоустройстве женщинам после декрета – опасения, что сотрудница будет часто отсутствовать на работе по личным причинам. Это может быть связано с негативным опытом в прошлом. Придется готовиться к личным вопросам на собеседовании. В частности, рассказать, кто помогает с уходом за ребенком (например, родные или няня), есть ли возможность при необходимости задержаться на работе или доделать срочное задание дома.

Многие считают личные вопросы дискриминационными, и порой работодатели действительно переходят грань. Это стоит рассматривать как полезный опыт, возможность понять, что компания не подходит вам на уровне ценностей, и лучше пусть это случится еще на интервью – а не когда женщина уже выйдет на работу.

4. Зрелые специалисты: убедите компанию в своей гибкости и обучаемости

Понятие «зрелый кандидат» – условно, встречается и такое мнение, что это соискатели возрастной категории «40+». Причины отказов работодателей могут быть связаны с предубеждениями. Например, будущий руководитель полагает, что зрелый кандидат не сработается с молодым коллективом. Это тоже может быть связано с негативным опытом. Кроме того, могут возникать сомнения в том, что кандидат достаточно современный, гибкий, обучаемый и креативный.

Идите в ногу со временем. Убедите работодателя в обратном. Например, отразите в резюме свои навыки работы с компьютером, включите в него ссылку на профиль в Facebook, добавьте профессионально сделанное деловое фото. Если вы занимаетесь спортом, отметьте и это. Полезно искать работу не только с помощью резюме, но и более оригинально. Например, можно написать интересный пост в соцсети о поиске работы и тегнуть компанию, которая нравится.

Смена профессии, мамы, неопытные и зрелые специалисты: лайфхаки по трудоустройству от карьерного консультанта

Схитрите с возрастом. Скрывать ли свой возраст в резюме, чтобы его не отказались рассматривать автоматически? Можно использовать некоторые приемы. Например, указать последние три места работы или составить т.н. функциональное резюме. В таком резюме опыт расписан не по годам, а по функциям – например, в управлении персоналом, проектами и т.д. Функциональное резюме выглядит непривычно, но может заинтересовать. Хотя, конечно, скрывать возраст долго не получится.

Обойдите HR-а, если нужно. Если работа нужна и получить ее иначе нельзя, то можно попытаться обойти HR-менеджера и напрямую пообщаться с руководителем. На собеседовании будьте активным и энергичным, но при этом гибким – нельзя давить на интервьюера своим опытом и перебивать. Важно отметить позитивные впечатления от работы с молодым коллективом и руководителем, если они есть.

5. Кандидаты с длительным перерывом в работе: предоставьте объяснение

Работодателей часто смущает такой перерыв – например, они могут считать, что кандидат забыл многое в своей профессии, или непонятно, за счет чего он жил. Еще работодателя может пугать, что кандидат так же легко уйдет и из новой компании.

Объясните перерыв. Кандидат мог восстанавливаться после выгорания, а мог вести какие-то проекты как фрилансер, консультировать компании, писать на эту тему, учиться. Причины могут быть и более личными – например, человек болел. Нет смысла это скрывать, но важно подчеркивать, что теперь проблема решена, и опять-таки – на неэтичные вопросы можно не отвечать. Если соискатель уезжал за границу, это тоже нужно указать в резюме и мотивационном письме. Особенно если человек получил хотя бы минимальный новый опыт.

Называйте причину возврата. На собеседовании работодатель, скорее всего, спросит, почему соискатель хочет вернуться. Например, если причиной перерыва было выгорание – вопросов об этом будет много. Допустим, человек не выдержал агрессивный стиль руководства на прошлой работе, а на новой стиль такой же. Тогда компания понимает, что нет смысла приглашать кандидата, поскольку история повторится.

Готовьтесь снижать планку. Что касается зарплаты, перерыв в работе – это, к сожалению, повод для работодателя снизить предложение. Формируя свои ожидания, соискатель может отталкиваться от уровня оплаты труда, на котором остановился до перерыва в работе.