Сельхозпроизводители, желающие участвовать в программе Livada Moldovei, могут получить техническую помощь

  • 16 iul. 2018, 14:28
  • 464

В частности, компаниям предоставляется помощь в разработке бизнес-планов и подготовке инвестиционных проектов.

В министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды состоялось первое заседание наблюдателей технической поддержки и внедрения программы.

Как сообщила пресс-служба ведомства, соглашение о финансировании, подписанное в июле 2014 г. между Европейским инвестиционным банком и правительством Молдовы, предусматривает выделение 120 млн. евро, а также техническую помощь в рамках программы Livada Moldovei, чтобы помочь аграриям Молдовы разрабатывать бизнес-планы, инвестпроекты и укреплять потенциал по предоставлению и использованию кредита.

Бенефициарами технической помощи могут стать производители фруктов, орехов, ягод, столового винограда, а также предприятия по переработке и постуборочной инфраструктуре. Около 10% кредитов в рамках программы предоставляются образовательному и научному сектору, что позволяет укрепить потенциал в подготовке рабочей силы для аграрного сектора.

Как отметил директор подразделения по внедрению проекта Юрий Брумэрел, техническая помощь дополнит деятельность подразделения и позволит использовать возможности финансирования, предоставив им широкий спектр консультационных услуг.

В ходе заседания представители консультационных компаний выразили готовность поддержать развитие сельхозотрасли и заверили, что будут применять самые эффективные методы обучения, предоставят информационную и техническую поддержку.

Напомним, ЕИБ предоставит Молдове кредит в 120 млн. леев для внедрения проекта Livada Moldovei. Кредит выделен на 10 лет под 0,75% годовых с 4-летними каникулами по выплатам. Средства в рамках проекта Livada Moldovei используются для модернизации производства в садоводстве путем продвижения интенсивного и супер-интенсивного производства фруктов, для оснащения садов ирригационными и противоградовыми установками, модернизации постуборочных процессов и переработки фруктов, для диверсификацию рынков сбыта молдавских фруктов и т.д. Срок внедрения проекта - 5 лет. Планируется, что кредитными ресурсами ЕИБ в рамках проекта воспользуются примерно 300 экономических агентов и 52 тыс. крестьянских хозяйств.