Производитель крафтового пива сумел сохранить бизнес даже в условиях карантина

  • 10 iun. 2020, 13:08
  • 1 187

В январе 2019 года Денису Буце предоставили 250 тыс. леев в качестве безвозмездного финансирования по программе PARE 1+1, рассказывает tuk.md.

Денис "подсмотрел" в Румынии работу крафтовых пивоварен и решил открыть такую же в Молдове.

Полученные деньги он вложил в приобретение варочного котла и десяти емкостей для брожения, изготовленных из нержавеющей стали.

Период созревания пива совпал с началом чрезвычайного положения, объявленного в связи с пандемией инфекции COVID-19.

«Тот факт, что запуск нашего предприятия совпал с началом чрезвычайного положения, едва не убил нас еще, как говорится, в зародыше, но я занялся поиском решений, стал интересоваться и узнал, что некоторые специализированные магазины все же работают. Я обратился к ним и мы начали сотрудничать. У нас объемы производства и дистрибьюторства небольшие, но, увы, пока именно так обстоят дела на рынке», – рассказывает Денис Буца. Вместе с тем, ему все же удалось сбыть определенное количество домашнего пива в столичных специализированных магазинах. Поставки осуществляются в кегах (бочонках из нержавейки). У него пока нет линии для розлива, но ее приобретение и установка относятся к будущим приоритетам его бизнеса.

Пиво он продает под брендом «Octo Beer». «OCTO» происходит от латинского названия цифры «8», также оно еще скрывает и первые буквы слова «октябрь». А, все дело в том, что Денис родился 8 ОКТября 1988 года.

«Пока ещё мало кто из наших сограждан в состоянии отличить заводское пиво, которое можно найти почти во всех магазинах, от домашнего, которое производится в результате естественного процесса и не содержит пищевых добавок», – поясняет Денис Буца.

«Когда пробуешь его впервые, оно может и не понравиться. Может оно не понравиться и во второй раз. Но если распробуешь его вкус, тогда ты к нему пристрастишься», – говорит наш собеседник.

В Молдове на сегодняшний день работают больше 10 крафтовых пивоверен.