Профсоюзники из сферы образования намерены продвигать ИТД на новый уровень

  • 17 ian. 2019, 16:36
  • 336

Выполнение плана работы по осущест­влению кампании «2018 год – год Ин­дивидуального трудового договора» привело к положительным результа­там в том, что касается привлечения внимания профильных органов к пра­вильности установления трудовых от­ношений, утверждают профсоюзники из сферы образования. В наступившем году они намерены продвигать подпи­сание индивидуального трудового до­говора (ИТД) на новый уровень.

Как уточнил председатель Профсоюзной федерации образования и науки (FSEȘ) Ге­надие Донос, после упразднения трудовых книжек ИТД становится главным докумен­том при приеме персонала на работу, кро­ме того, посредством индивидуального тру­дового договора реализуются личные инте­ресы каждого работника по отношению к интересам предприятия либо учреждения (организации), в котором тот трудится. 

Выявлено немало недочетов

По итогам проверки ситуации в обра­зовательных учреждениях и проведенных визитов, на заседании Генерального сове­та FSEȘ были озвучены недоработки, выяв­ленные в процессе установления трудовых отношений, касающиеся содержания инди­видуального трудового договора с учетом норм ст. 49 Трудового кодекса. Таким обра­зом, чтобы улучшить положение дел в этом отношении 2018 год был объявлен «Годом Индивидуального трудового договора».

В течение минувшего года были орга­низованы около 100 семинаров, в которых приняли участие председатели профсоюз­ных комитетов, представители службы че­ловеческих ресурсов местных отраслевых органов в области образования. Для ока­зания помощи профсоюзному активу и ру­ководителям образовательных учреждений было разработано и издано методическое пособие «Индивидуальный трудовой дого­вор». Оно было выпущено тиражом 600 эк­земпляров и раскрывает аспекты, связан­ные с установлением трудовых отношений, соблюдением прав и обязательств сторон, заключивших ИТД. При этом особое вни­мание уделено содержанию ИТД, образцу, который прилагается к Коллективному тру­довому договору (КТД).

В ходе семинаров участники обозначили проблемы, возника­ющие при разработке образца ИТД, долж­ностной инструкции, обсудили порядок за­ключения индивидуального трудового до­говора с председателями, избранными в профсоюзные органы и освобожденными от основной работы, а также другие вопро­сы, на которые попытались найти законный ответ.

В то же время участники семинаров представили свои мнения и предложения, адресовав их профильным органам, отно­сительно усовершенствования норматив­ных рамок в части, касающейся повышения зарплаты персонала в сфере образования, стандартных затрат на одного учащегося, изменения законодательного акта о пере­даче дошкольных учреждений от примэрий в подчинение органам местного публично­го управления второго уровня, а также раз­работки по согласованию с государствен­ной статистикой ведомостей рабочего вре­мени для педагогического персонала и др.

Несмотря на предпринятые действия и прагматичные оценки участников семина­ров, члены Генерального совета FSEȘ все же отмечают, что некоторые председатели профсоюзных органов не проявляли после­довательного отношения к проблеме, огра­ничиваясь проведением всего одного семи­нара. В то же время не был максимально ис­пользован и потенциал СМИ в освещении мероприятий в данной области, хотя это не в последнюю очередь влияет на формиро­вание имиджа профсоюза.

В результате Генеральный совет FSEȘ за­явил о намерении продолжить деятель­ность по усовершенствованию механизмов установления трудовых отношений, и в этих целях будет повышена ответственность ру­ководителей учреждений, председателей профсоюзных комитетов в том, что касается соответствия содержания индивиду­ального трудового договора требованиям Трудового кодекса, правильного, конкрет­ного и полного заполнения данного доку­мента. Также социальных партнеров учреж­дений призовут разработать образец ИТД, который будет прилагаться к Коллективно­му трудовому договору, а в случае появ­ления новых обстоятельств – обеспечить в срочном порядке внесение изменений в су­ществующий индивидуальный трудовой до­говор, согласно Трудовому кодексу.