Повышение зарплаты медработникам – поэтапно и только некоторым категориям

  • 17 aug. 2020, 9:31
  • 958
  • 4

Уже не раз было сказано и напи­сано о том, что общество не может быть здоровым, если здравоохранение финансируется недоста­точно, если отношение к работни­кам системы, хотя они и трудятся на износ, особенно сейчас, во время пандемии, и оплата труда гораздо ниже уровня требований и их важности для жизни и здоровья граждан этого государства, пишет vocea.md.

В результате рассмотрения про­екта постановления правительства «О внесении изменений в Поло­жение об оплате труда работни­ков публичных медико-санитар­ных учреждений, включенных в систему обязательного медицин­ского страхования, утвержденное Постановлением Правительства № 837/2016» Профсоюзная феде­рация «Sănătatea» в качестве пред­ставителя всех работников сектора здравоохранения выносит положи­тельное заключение по данному проекту при условии повышения должностных окладов всем кате­гориям работников, подпадающим под действие указанного Положе­ния.

Наряду с этим Профсоюзная федерация «Sănătatea» ратует за повышение на 100% зарплаты работников системы здравоохра­нения.

Требование опирается на доводы, представленные трудовыми коллективами, считающими, что оказание качественных медицин­ских услуг определяется, в том числе, участием административ­но-хозяйственного персонала и заместителей директора (не вра­чей), начальников департаментов (не врачей), главного бухгалтера, начальника финансово-экономи­ческой службы, водителей службы AVIASAN. В этом смысле стоит отме­тить, что работодатели обеспоко­ены оттоком неврачебного пер­сонала в реальный сектор нацио­нальной экономики, заявил пред­седатель Профсоюзной федерации «Sănătatea» Аурел Попович.

Напомним, с 1 сентября 2020 года зарплату медицинских работ­ников повысят на 30%.

В этом смысле правительство утвердило внесение изменений в Положение об оплате труда работ­ников публичных медико-санитар­ных учреждений, включенных в систему обязательного медицинского страхования.

Таким образом, повысят долж­ностные оклады медицинского персонала (руководящий персо­нал – врачи, средний медицин­ский персонал, младший меди­цинский персонал), водителей машин скорой помощи в догоспитальной скорой медицинской помощи, водителей санитарных машин службы AVIASAN.

С финансовой точки зрения необходимые расходы для повы­шения с 1 сентября 2020 года на 30% должностных окладов мед­персонала, водителей машин ско­рой помощи в догоспитальной скорой медицинской помощи, водителей санитарных машин службы AVIASAN будут покры­ваться за счет трансфертов из государственного бюджета фон­дам обязательного медицинского страхования на общую сумму 362 млн 570,3 тыс. леев. Данное повышение охватит более 42.900 человек в результате изменений, внесенных в Закон № 172/2019 о государственном бюджете на 2020 год и Закон № 174/2019 о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год.

Премьер Ион Кику объяснил порядок повышения зарплаты медицинским работникам. «Мы сказали, что удвоим зарплату мед­персоналу. Итак, зарплаты вырас­тят на 30% с 1 сентября 2020 года, на 30% с 1 января 2021 года и на 40% с 1 июля 2021 года», — уточ­нил Ион Кику.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Вио­рика Думбрэвяну уточнила, что это ‒ выражение признатель­ности врачам, которые борются на передовой с пандемией коро­навируса.

Медработники, однако, далеко не удовлетворены действиями государства. Многие из них жалу­ются в социальных сетях на то, что их силы уже на пределе, они часами трудятся в ужасающих условиях и практически задыха­ются в защитных костюмах, кото­рые вынуждены носить. Боль­шинство из них не видели своих детей с начала пандемии, а их единственное средство общения – интернет. В частности, власти не выполнили обещание выплатить по 16 тыс. леев в качестве посо­бия всем медработникам, кото­рые заразились COVID-19. Только примерно половина тех, кто заболел, получили положенные денежные выплаты.

Еще 487 человек, заразив­шихся COVID-19 во время исполнения служебных обя­занностей, получат едино­временное пособие в раз­мере 16 тыс. леев. Соответствующее решение прави­тельство утвердило 12 августа.

До настоящего времени среди работников здравоохранения подтвердилось около двух тысяч случаев заражения, а 30 медра­ботников скончались от коронавируса.