Почему тяжёлые условия труда провоцируют ускоренное старение мозга

  • 3 aug. 2020, 13:06
  • 1 271

Аме­ри­кан­ские уче­ные вы­яс­ни­ли, что уско­рен­ное ста­ре­ние мо­жет быть свя­за­но с тя­же­лы­ми усло­ви­я­ми тру­да. Чрез­мер­ное фи­зи­че­ское на­пря­же­ние, со­глас­но их вы­во­дам, ве­дет к умень­ше­нию гип­по­кам­па — важ­но­го цен­тра па­мя­ти в на­шем моз­ге.

Ага Бур­зин­ска — до­цент ка­фед­ры че­ло­ве­че­ско­го раз­ви­тия и се­мей­ных ис­сле­до­ва­ний в Ко­ло­рад­ском уни­вер­си­те­те. Она и ее ко­ман­да опро­си­ли 99 по­жи­лых лю­дей в воз­расте от 60 до 79 лет. Уче­ных ин­те­ре­со­ва­ло, на­сколь­ко вы­со­ким был уро­вень пси­хо­ло­ги­че­ско­го и фи­зи­че­ско­го на­пря­же­ния на их по­след­ней ра­бо­те. От­ве­ты со­по­ста­ви­ли с изоб­ра­же­ни­я­ми моз­га ре­спон­ден­тов, по­лу­чен­ны­ми с по­мо­щью МРТ.

Вы­яс­ни­лось, что у тех, кто оце­ни­вал фи­зи­че­ский стресс на по­след­нем ра­бо­чем ме­сте как вы­со­кий, был мень­ше­го раз­ме­ра гип­по­камп. Кро­ме того, они хуже справ­ля­лись с за­да­ни­я­ми на про­вер­ку па­мя­ти. Гип­по­камп — это важ­ная для фор­ми­ро­ва­ния па­мя­ти об­ласть моз­га. При де­мен­ции и обыч­ном ста­ре­нии она раз­ру­ша­ет­ся.

«Мы зна­ем, что стресс при­во­дит к бо­лее ран­не­му фи­зи­че­ско­му ста­ре­нию и яв­ля­ет­ся фак­то­ром рис­ка для мно­гих хро­ни­че­ский бо­лез­ней, — го­во­рит уче­ная. — Но это пер­вое на­уч­ное до­ка­за­тель­ство того, что стресс на ра­бо­те уско­ря­ет ста­ре­ние моз­га и ухуд­ша­ет ко­гни­тив­ные спо­соб­но­сти». Под­вер­жен­ность фи­зи­че­ско­му стрес­су обу­слов­ле­на тя­же­лы­ми усло­ви­я­ми тру­да — на­при­мер, необ­хо­ди­мо­стью под­ни­мать тя­же­сти, объ­яс­ня­ет ис­сле­до­ва­тель­ни­ца.

«Сред­ний аме­ри­кан­ский ра­бот­ник про­во­дит на ра­бо­те бо­лее вось­ми ча­сов в день, и боль­шин­ство лю­дей про­дол­жа­ют ра­бо­тать и по­сле 40 лет ста­жа», — за­ме­ча­ет Бур­зин­ска. Лю­дям не хва­та­ет вре­ме­ни на до­суг, свя­зан­ный с об­ще­ни­ем, ум­ствен­ной и фи­зи­че­ской ак­тив­но­стью. А, как по­ка­за­ли преды­ду­щие ис­сле­до­ва­ния Бур­зин­ски, имен­но та­кие на­груз­ки — на­при­мер, неиз­ну­ри­тель­ные до­су­го­во-аэроб­ные упраж­не­ния — бла­го­при­ят­но ска­зы­ва­ют­ся на здо­ро­вье моз­га и ко­гни­тив­ных спо­соб­но­стях. При­чем эф­фект этот на­блю­да­ет­ся в лю­бом воз­расте — от мла­ден­че­ства до са­мой ста­ро­сти.

«Ис­сле­до­ва­ния в этой об­ла­сти очень раз­роз­не­ны, — при­зна­ет­ся Бур­зин­ска. — Недав­но, на­при­мер, вы­яс­ни­лось, что опыт управ­лен­че­ской ра­бо­ты в сред­нем воз­расте свя­зан с большим объ­е­мом гип­по­кам­па в ста­ро­сти. Дру­гое ис­сле­до­ва­ние по­ка­за­ло, что гип­по­камп во­ди­те­лей так­си боль­ше, чем у во­ди­те­лей ав­то­бу­сов, пред­по­ло­жи­тель­но, из-за необ­хо­ди­мо­сти [са­мо­сто­я­тель­ной] на­ви­га­ции».

Бур­зин­ска про­дол­жит ис­сле­до­ва­ния в этой сфе­ре. В но­вом про­ек­те она и ее кол­ле­ги бу­дут изу­чать вли­я­ние тя­же­лых усло­вий тру­да и про­фес­си­о­наль­ных опас­но­стей на мозг и ко­гни­тив­ные спо­соб­но­сти сель­ско­хо­зяй­ствен­ных ра­бо­чих.