Оптимизация поиска работы

  • 24 aug. 2016, 19:50
  • 837

Трудоустройство, как правило, занимает много времени, поэтому некоторая оптимизация данного процесса позволит освободить вам ресурсы для исследования рынка труда и подготовки к интервью.

Установите уведомления о вакансиях

Пусть автоматические настройки сами подбирают подходящие варианты для вас: укажите название желаемой позиции и создайте систему уведомлений. Когда вакансия будет опубликована, на вашу почту придет электронное сообщение. Не забудьте отключить эту опцию, когда найдете работу.

Создайте шаблон резюме

Работодатели ожидают резюме, заточенное специально для позиции в их организации, однако каждый раз создавать этот документ с нуля очень трудоемко. Вместо этого сделайте шаблон, в который скопируйте всю полезную информацию, которую вы когда-либо захотите включить в ваше CV. Перечислите все места работы (оплачиваемые и неоплачиваемые), все навыки, которыми владеете (наряду с примерами того, как успешно вы их использовали), все ваши карьерные успехи и достижения.

Когда будете готовы откликнуться на вакансию, выберите из шаблона резюме только самые подходящие и интересные для потенциального работодателя детали, соответствующие специфическим требованиям (никогда не отправляйте потенциальным работодателям весь шаблон!).

Сэкономленное на составлении резюме время вы можете использовать для написания сильного сопроводительного письма.

Установите эффективный режим отслеживания


Поиск работы включает в себя много разных элементов – от исследования рынка труда и нетворкинга до отклика на вакансии. Если не придерживаться определенного метода отслеживания всех этих процессов, вы удвоите свои усилия и потратите время впустую. Используйте календарь или документ Excel, в котором отмечайте, со сколькими людьми вы входили в контакт, когда это произошло (и когда вы обещали им ответить), а также даты откликов на вакансии.

Ставьте перед собой задачи так, чтобы отслеживать прогресс. В идеале у вас должен получиться оптимальный микс из сетевой и личной активности.

Сотрудничайте с рекрутерами

Кто еще, кроме представителей работодателя, обладает таким глубоким знанием всех тонкостей найма и процесса отклика на вакансии? Опытный рекрутер, у которого развиты отношения с клиентом, может поделиться инсайдерской информацией и полезным советом, а также предложить другие организации, где ваши навыки будут востребованы.

Но запомните: только вы можете решить, какой работодатель лучше всего соответствует вашим карьерным целям и планам на будущее. Только от вас зависит, как наиболее выгодно представить историю ваших профессиональных достижений и что именно нужно отметить в разговоре с интервьюером. Кроме того, успех собеседования сводится к тщательной подготовке к нему и взаимопониманию с работодателем по ключевым вопросам.