Молдова и Румыния внедрят 4 крупных инфраструктурных проекта на 40,4 млн евро

  • 10 iul. 2019, 10:28
  • 783

В рамках Совместной операционной программы Румыния-Молдова 2014-2020 будет реализовано 4 крупных инфраструктурных проекта общей стоимостью 40,4 млн евро, из которых 24,2 млн евро будет предоставлено в виде грантов из европейских фондов.

Как сообщила Госканцелярия, власти Молдовы и Румынии подписали контракты о финансировании крупных инфраструктурных проектов, которые получат гранты ЕС в рамках Совместной операционной программы Румыния-Молдова 2014-2020. Общая стоимость проектов превышает 40 млн евро, из них 60% будет выделено ЕС в форме грантов.

Проекты направлены на развитие инфраструктуры связи; региональное сотрудничество по предупреждению и борьбе с трансграничной преступностью; улучшение операционной структуры SMURD; восстановление и модернизацию таможенных пунктов на границе Румынии и Молдовы. Проекты будут реализованы властями двух стран.

В частности, первый проект, бюджетом в 7,9 млн. евро (из них 5 млн. евро – безвозмездное финансирование ЕС), направлен на улучшение обмена информацией между странами-партнерами путем развития инфраструктуры коммуникации.

Бюджет второго проекта «Региональное сотрудничество для предотвращения и борьбы с трансграничной преступностью Молдова-Румыния» – 12,5 млн. евро (6,4 млн. евро – грант ЕС). Проект направлен на повышение безопасности восточных границ ЕС путем реабилитации полицейских участков в приграничной зоне, закупки оборудования и профподготовки полицейских.

Около 10 млн. евро (6,4 млн. евро грант ЕС) будут направлены на внедрение проекта SMURD 2. Он нацелен на повышение безопасности населения путем развития потенциала по вмешательству в срочных ситуациях.

Еще 10 млн. евро (6,4 млн. евро грант ЕС) будет направлено на повышение качества услуг таможенных органов. В рамках проекта планируется провести реконструкцию, реабилитацию и оснащение таможенных постов на молдо-румынской границе (Албица-Леушены, Скулены-Скулены, Джурджулешты-Джурджулешы).

Все 4 проекта будут реализованы в течение 3-х лет с момента подписания контрактов о финансировании. Отмечается, что на эти 4 проекта будет использовано 30% финансирования, выделенного в рамках Совместной операционной программы Румыния-Молдова на 2014-2020 гг.

Совместная операционная программа Румыния-Молдова при посредничестве Европейского инструмента добрососедства (ENI) внедряется в 2014-2020 гг. и финансируется Евросоюзом. ЕС выделил на реализацию этой программы 81 млн. евро.