Люди, которые всегда опаздывают, более успешны и креативны

  • 3 ian. 2018, 17:10
  • 1 219

У каждого из нас есть друзья или коллеги, которые никогда не приходят вовремя. И дело не в том, что они пытаются нас разозлить или считают, что им позволено так делать. Просто такое проведение у них в крови. В то время, как управление своим временем, для одних людей не составляет особого труда, другим, в прямом смысле слова, искусство правильной расстановки приоритетов не знакомо.

Отсутствие пунктуальности сегодня не приветствуется, особенно в работе. В разных культурах свое понимание времени, но на Западе непунктуальность считается признаком невежества и непрофессионализма.

Опоздание не свидетельствует о неуважении

Мы не должны злиться на тех, кто всегда приходит не вовремя. Они отнюдь не ленивы, а их опоздание и вовсе может свидетельствовать о куче других важных дел. Выполняя много заданий одновременно, человек может потерять ощущение времени.

Конечно, некоторые научные теории поддают сомнению эффективность подобной многозадачности, но по-настоящему успешные люди всегда стараются делать несколько вещей одновременно. Взять хотя бы актера и предпринимателя Эштона Катчера, который, являясь продюсером, одновременно управляет медийной компанией и постоянно инвестирует в многочисленные стартапы и технологические проекты вроде Skype, сервиса Spotify, Uber и Foursquare. И все это будучи одним из самых успешных современных актеров.

Медленным вас делает оптимизм

Если вы видите, что постоянно выбиваетесь из графика, то это верный признак того, что в вас живет оптимист. Да-да, вы все верно прочитали. Если вы оптимист, то склонны считать, что располагаете большим количеством времени, чем у вас есть на самом деле. В этом что-то есть, не так ли?

А позитивное мышление является той самой чертой характера, которая делает вас успешным в жизни. Исследование, проведенное в сфере торговли, показало, что оптимистично настроенные продавцы зарабатывают на 88% больше, чем их пессимистичные коллеги. Но дальше — больше. Тот самый оптимизм, из-за которого вы меньше успеваете, продлевает вашу жизнь. Если идти по жизни с хорошим настроением, то за отсутствие стрессовых ситуаций ваше сердце только скажет вам «спасибо».

Победа за личностями типа В

В 50-е годы XX века исследователи поделили людей на две категории: тип А и тип В. Первый из них объединяет нетерпеливых и конкурирующих личностей, а второй — расслабленных и творческих. Соответственно, частое опоздание автоматически причисляет человека ко второму типу — категории В.

Исследования показали, что оба типа личности имеют совершенно разное ощущение времени. Так, участникам эксперимента после одной минуты ожидания было предложено оценить, сколько времени прошло на самом деле. Представители типа А оценили временной промежуток в 58 секунд, в то время как тип В указал аж 77 секунд. Вывод: в том, что вы постоянно опаздываете, нет вашей вины. Ваше мировоззрение просто может немного отличаться от восприятия ваших друзей.

Ничего страшного, если иногда вы опаздываете

Люди В-типа склонны видеть картину целиком, не вдаваясь в детали. Если же они по какой-то причине пропускают встречу, то не исключено, что причиной их опоздания стала очередная невероятная идея.

Поэтому в следующий раз когда кто-то начнет вас ругать за опоздание, просто дайте ему прочитать эту статью, потому что все сказанное здесь — чистая наука.