Компания Siemens может открыть экспериментальный центр в Молдове

  • 22 oct. 2018, 16:39
  • 1 235
  • 1

Разработка и внедрение передовых технологий в энергетическом секторе Республики Молдова стали предметом обсуждения министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича и Кристиана Секосана нового президента Siemens в Румынии.

Кирилл Габурич предложил Siemens открыть экспериментальный центр исследований и развития энергетических сетей в Республике Молдова, передает realitatea.md.

«Я уверен, что с вашим приходом в руководство Siemens и с вашими глубокими познаниями в области электрификации, автоматизации и цифровизации электросетей проекты, реализуемые в Молдове, значительно выиграют. Восстановление 14 подстанций по всей стране, которое проводится при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, будет означать новый этап для качества энергоснабжения наших потребителей. Я предлагаю вам создать экспериментальный центр исследований и разработок энергетических сетей в Республике Молдова», - сказал министр Кирилл Габурич.

Президент Siemens в Румынии заверил, что сотрудничество с нашей страной в области проектов по реабилитации энергетической системы представляет собой возможность расширения компании на молдавском рынке. Кроме того, Кристиан Секосан сказал, что он высоко ценит заинтересованность Министерства экономики и инфраструктуры и властей Молдовы в модернизации энергетической отрасли страны.

В ходе встречи стороны также обсудили внедрение других энергетических проектов. Министр экономики и инфраструктуры, сказал, что в соответствии с европейскими стандартами Молдова внедряет проекты в области возобновляемых источников энергии и энергетической безопасности. Кроме того, Кирилл Габурич подчеркнул, что власти страны открыты для новых инициатив сотрудничества в области энергетики, в том числе для деятельности Siemens, а также других крупных компании, которые приходят с инициативами по внедрению новых масштабных проектов.  Кирилл Габурич также пригласил Siemens принять участие в мероприятии Moldova Business Week, которое состоится в конце ноября.