Карьерный приговор: о чём нельзя писать в соцсетях

  • 18 apr. 2018, 13:06
  • 1 467

Итак, теперь вы уверены, что HR точно посмотрел ваши фото и репосты в Facebook перед тем, как пригласить на интервью или отправить job offer. Вам повезло: заметных факапов, о которых речь шла в прошлом выпуске, рекрутер в вашем профиле не обнаружил. Но как обезопасить себя от ошибок в будущем? Узнаете из нашего короткого гайда.

Политика — нет

Даже если вы неравнодушный гражданин, активно продвигать свои политические взгляды в соцсетях — плохо. Это правило действует в большинстве международных компаний, ведь ассоциировать свой бизнес с какой-то партией или идеологией хочется немногим. Если же вы мечтаете о работе в предвыборном штабе, госструктуре или различных ФГУП ГБУ ЕИРЦ, то забудьте этот совет.

Бывший CEO Google Эрик Шмидт сегодня активно поддерживает бывшего президента США

Спорт — да

Тренд на здоровый образ жизни в соцсетях появился достаточно давно, а вот на корпоративном уровне закрепился всего пару лет назад. Сегодня компании проводят зарядки в офисе, устраивают внутренние турниры между отделами и приглашают йога-мастеров для сотрудников. Для таких работодателей бережное отношение к здоровью и физической форме станет плюсом при выборе кандидата. Так что советуем чаще чекиниться на городских забегах и делать больше фото на велопрогулках с друзьями!

Селебрити неопределенного профиля Ким Кардашьян на тренировках не забывает выкладывать посты, пусть и рекламные

Семья — да

Несколько милых семейных фото или пост о выходных, проведённых с племянниками, могут значительно повысить эмпатию HR к вам. Ведь до сих пор существует стереотип, что семьянин — более дисциплинированный и ответственный сотрудник, который ценит работу и компанию. Он не решит уйти через пару месяцев после старта, чтобы «искать себя»: ответственность за семью станет гарантом лояльности.

Семейные фото CEO Facebook Марка Цукерберга лайкают сотни тысяч человек

Религия — нет

Вера и религиозные убеждения — очень интимная тема. Каждый раз, когда вы хотите написать или сказать что-либо о религии, подумайте три, а лучше пять раз. Это не значит, что тема — табу для постов и её стоит стесняться. Однако именно религия может стать тем аспектом, который смутит рекрутера. Если кандидат публично продвигает свои убеждения, он может быть не толерантен к другим мнениям! Советуем ограничиться поздравлениями с Рождеством или Пасхой, которые уже давно из чисто религиозных праздников превратились в события массовой культуры.

Телеведущая Ксения Собчак выложила фото с крещенского купания в разгар президентской кампании

Хобби — да

Писать о своих увлечениях — одно удовольствие. Почти каждый с радостью поделится мнением о фильме любимого режиссёра, пополнением своей коллекции слоников или новым удавшимся трюком с йо-йо. Посты о хобби станут отличной заменой строчки в резюме о вашей «многосторонней развитости, инициативности и любви к самосовершенствованию». В конце концов, ваши увлечения могут просто показаться рекрутеру классными, и он, принимая решение, подумает: «Кажется, стоит предложить работу тому парню с коллекцией забавных ланчбоксов»!

Стивен Кинг любит не только писать книги, но и играть на гитаре — об этом он сообщает прямо на аватаре

Ваши страницы в соцсетях часто служат для работодателя тем самым первым впечатлением, которое нельзя произвести дважды. Главная задача social media check — проверить, совпадают ли ваши ценности и интересы с культурой компании. Это основной фильтр, и если вы крутой специалист, но не поддерживаете идеи бренда, легко можете получить отказ. Простой совет: перед отправкой резюме уделите 5 минут чтению раздела «О компании». Возможно, вы уже на этом шаге поймете, что вам с работодателем не по пути. И сэкономите время для следующей вакансии!