Как вести себя на корпоративе, чтобы потом не было стыдно

  • 18 dec. 2018, 16:35
  • 439

Офисные вечеринки — это неотъемлемая часть корпоративной политики любой компании. По мнению психологов, такие неформальные рабочие мероприятия считаются лучшим способом сблизиться с коллегами.

Но не стоит забывать, что есть разница между дружеской вечеринкой и корпоративом. То, что могут простить вам ваши друзья, могут не стерпеть ваши коллеги и начальство. Поэтому, как вести себя на корпоративе, чтобы не испортить отношения с коллегами или не потерять работу, читайте в нашей статье.

Обязательно присутствуйте на корпоративе

Как правило, корпоративы проводятся в нерабочее время, поэтому постарайтесь выделить отдельный вечер на это мероприятие. Даже если вы очень заняты, найдите в вашем плотном графике хотя бы один час. Ваш отказ или отсутствие по неуважительной причине на празднике, коллеги могут воспринять как пренебрежение ценностями компании.

Не пренебрегайте дресс-кодом

Некоторые компании уже давно практикуют костюмированные или тематические вечеринки, которые легко решают проблему с выбором наряда. Помните, если есть дресс-код — не пренебрегайте им. Если тематики нет, то вот несколько рекомендаций: меньше голого тела, гламурного блеска, излишне кричащих аксессуаров, броского макияжа.

Пейте, но в меру

Если вы не знаете свою меру, то установите ее на отметке «два бокала, не больше». Помните, следующее рабочее утро может вас неприятно удивить не только болезненным похмельем, но и косыми взглядами коллег. Если вы все-таки решили увеличить дозу спиртного, не забывайте закусывать чем-то жирным и сытным, не мешайте напитки.

Избегайте конфликтных ситуаций и драк

Неформальная атмосфера и разгоряченный алкоголем темперамент приводят к тому, что малейшее недопонимание может спровоцировать конфликт. В этом случае лучше перенесите выяснение отношений до следующего, более подходящего, раза, когда все будут трезво оценить свои слова, поступки и намерения. Если не получается, постарайтесь привлечь внимание организаторов. Они помогут разрешить ситуацию и быстро исчерпать конфликт.

Хотите танцевать — танцуйте

Танцевать на корпоративах можно и даже нужно, если это входит в программу мероприятия. Но танцевать стоит в специально отведенных для этого площадках, сценах. Столы, стулья, барные стойки — не место для танцевальных па и телодвижений. В медленных и парных танцах соблюдайте дистанцию, иначе станете героями слухов об очередном рабочем романе.

Не увлекайтесь флиртом

Приударить за коллегой на корпоративной вечеринке — плохая идея. Помните, алкоголь стирает границы. Возможно, не совсем обдуманное желание продолжить этот вечер вместе, на следующий день станет причиной натянутых отношений. Хотите построить серьезные отношения с кем-то из коллег, попытайтесь постепенно налаживать неформальное общение. Кроме того, нетрезвые приставания станут причиной неоднозначного отношения к вам, увольнения и неприятной записи в трудовой книжке.

Говорите обо всем, только не о работе

По мнению психологов, обсуждать с коллегами рабочие моменты на корпоративе — дурной тон. Лучше поговорите на отвлеченные темы, избегая вопросов политики, религии, неожиданного повышения или понижения коллег, проблем компании. Если беседуете с начальством, не затрагивайте тему своего повышения. Такие вопросы решаются в строго деловой и рабочей атмосфере.

Философия любого корпоратива заключается в том, чтобы коллеги смогли взглянуть друг на друга немного иначе и могли наладить отношения вне профессионального общения, поэтому постарайтесь выйти хотя бы на один вечер из своего привычного рабочего амплуа. Будьте активны, участвуйте в развлекательной программе вечеринки, будьте общительны, и ваши коллеги вас заметят!

Главное, помните — все, что происходит на корпоративе, никогда не остается только на корпоративе! Поэтому старайтесь следить за своим поведением, словами и поступками.