Как уволиться с работы и не сжечь за собой мосты

  • 4 oct. 2017, 15:01
  • 964

Уходя, помните, что ваши рабочие связи с коллегами и руководством могут пригодиться в будущем.

Рабочий мир удивительно тесен. Увольняясь, вы никогда не узнаете наверняка, с кем вы будете работать, кого придётся просить об одолжении и понадобится ли вам когда-либо рекомендация от бывшего начальника. И не забывайте о сплетнях. Если вы оставите о себе негативные впечатления, есть риск, что об этом узнают и за пределами компании.

Как уволиться правильно

Подайте заявление об увольнении за две недели до ухода

Время отработки может отличаться у разных компаний, но две недели — это стандартный срок. Работодателю требуется время, чтобы подготовиться к изменениям, оформить документы и начать искать вам замену.

Крупные фирмы могут распрощаться с вами в тот же день. А вот руководителям мелких компаний может потребоваться более длительный срок. В таком случае есть риск сорваться, послать начальство куда подальше и просто уйти.

Не стоит этого делать. Взгляните на ситуацию с точки зрения руководства. К тому же это неуважение по отношению к остальным коллегам. Ведь тогда их нагрузят вашей работой.

Сообщите об уходе сначала начальнику, а потом уже всем остальным

Не важно, насколько вы доверяете своим коллегам, не рассказывайте им о своём решении. Не сообщайте о нём в соцсетях. Ваш руководитель вправе узнать об этом первым.

Лучше сообщить эту информацию при личной встрече. Если начальник работает в другом месте, поговорите с ним по телефону. Посылать email можно, только если у вас обоих нет свободного времени. Но это худший вариант, которым лучше не пользоваться.

Подготовьтесь к разговору с начальством

Прежде чем сообщить новость своему боссу, ответьте на несколько вопросов.

  1. Есть ли у вас план действий, который смягчит последствия вашего ухода?Предложите начальнику конкретные пути решения возникающих вследствие увольнения проблем.
  2. Что вы предпримете, если вам сделают встречное предложение? Будьте готовы к тому, что вам могут предложить заманчивые условия, чтобы вы остались. Заранее продумайте, что за условия это могут быть. Останетесь ли вы за крупную прибавку к зарплате? За дополнительную неделю отпуска? Если условия вас устроят, дождитесь, пока они будут подтверждены письменно. Если нет, скажите руководителю, что вы очень цените его предложение, но не можете отказаться от новых возможностей другой должности.
  3. Вы готовы при необходимости уволиться позже, чем было задумано? Вас могут попросить остаться ещё на неделю или две. Подумайте заранее, согласны ли вы на это.
  4. Вы готовы уйти в тот же день, когда сообщите о своём решении? Можете ли вы собрать все свои вещи и сразу же покинуть рабочее помещение?

Говорите кратко, уверенно и с улыбкой

Не ходите вокруг да около. Сразу приступайте к главному. Если у вас натянутые отношения с начальником, вести добродушный разговор может быть сложно.

Ведите себя достойно. Вдруг в будущем ваши карьерные пути снова пересекутся?

Поблагодарите руководителя за совместную работу. Необязательно рассказывать о новой должности. Достаточно просто сказать, что там у вас будут обязанности, которые вы давно хотели выполнять.

Узнайте, что вам полагается при увольнении

Сюда могут относиться дополнительные выплаты и бонусы, которые прописаны в договоре. Работнику также должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Напишите заявление об увольнении

После разговора с начальством вас, скорее всего, попросят оформить письменное заявление. Не пишите ничего лишнего: в заявлении не нужно подробно описывать причины вашего ухода.

Не расслабляйтесь

После официального заявления об уходе легко забыть о своих обязанностях. Но впереди вас ждут ещё две недели. Если не хотите испортить о себе впечатление, не расслабляйтесь и доведите начатые дела до конца. Ведь вас наверняка запомнят по этим последним неделям.

Не начинайте в это время никаких новых проектов. Если вы не успеваете что-то завершить, сообщите коллегам, на какой стадии находится задача. Оставьте подсказки тем, кто будет выполнять вашу работу. Поинтересуйтесь, чем вы можете помочь коллегам.

Не оскорбляйте бывшего начальника в соцсетях

Некоторые выкладывают в соцсети сообщения о том, как же они «рады уйти из этого ада и не видеть больше начальника-самодура». Не поддавайтесь соблазну, даже если это действительно так. Сохраняйте достоинство. Начальник может и не увидеть эту запись, но вот у других людей сложится о вас не самое лучшее впечатление.

Поблагодарите коллег и тепло попрощайтесь с ними

Не теряйте связь с коллегами. Сообщите о своём уходе по электронной почте или в общем чате. Устройте прощальный вечер. Это отличный способ с улыбкой вспомнить всё, что вы пережили вместе. Возможно, с некоторыми у вас сложились дружеские отношения и вы захотите увидеться за пределами работы.