Как устроиться на работу, если ты в группе риска

  • 8 mai 2019, 10:57
  • 607

Рынок труда сейчас весьма скуден. И соискателям, и работодателям приходится изрядно потрудиться, чтобы найди друг друга. С одной стороны — завышенные требования к вакансии, с другой — скромный выбор кандидатов.

И тем не менее, соискателей все же больше, чем предлагаемых должностей. По данным одного из работных сайтов в 66 раз. Цифра весьма условная, ведь соискатели, устроившиеся на работу, как правило, оставляют резюме в открытом доступе, просто переставая его обновлять, что портит статистику. Но факт очевиден — предложение превышает спрос. И это позволяет работодателям быть более избирательными.

Давайте рассмотрим основные ситуации, когда рынок не на стороне кандидата, и методы выхода из них.

Кейс № 1. Выпускник ВУЗа

Начинающий специалист, выходя на рынок труда, надеется на скорейшее трудоустройство по специальности. Однако, его ждет неприятный сюрприз — даже на начальные офисные специальности работодатели рассматривают кандидатов с опытом работы. Хотя бы от полугода. Это нередко сбивает выпускников с намеченного пути, и они идут работать на должности, не требующие специальной подготовки — грузчик, продавец-консультант.

Выпускников привлекает этот путь наименьшего сопротивления потому что, зачастую, на этих позициях зарплата даже выше, чем у стартовых должностей по специальности (помощник инженера, младший программист). Однако, это не приближает и даже отдаляет от намеченной цели — переквалифицироваться потом будет гораздо сложнее. Поэтому путь своего карьерного развития необходимо выбирать сразу и стараться не отклоняться от него.

Упростит поиск работы по специальности прохождение практики или стажировки во время учебы. На данном этапе приоритетным для молодого сотрудника должно быть получение знаний, а не дохода. Основные критерии выбора стажировки:

  • как можно больше знаний по специальности или смежным направлениям;
  • престижность компании.

После окончания института эти, пусть и короткие места работы, можно смело вписывать в резюме с пометкой «стажировка».

Если по каким-то причинам получить первый практический опыт не удалось, поможет прохождение дополнительного обучения. Выпускнику следует внимательно ознакомиться с описанием предлагаемых вакансий. В требованиях к должности работодатели указывают навыки и компьютерные программы, которые необходимы для выполнения работы. Нужно потратить еще немного денег и времени, обучиться, прикрепить к портфолио образцы своих работ, сертификаты и устроиться, наконец, на работу мечты.

Откликаться на вакансию следует с сопроводительным письмом, в котором нужно указать имеющиеся знания и выразить большое желание к развитию.

Также оформить первый опыт работы возможно, если есть знакомые предприниматели. Их можно попросить внести запись в трудовую книжку с требуемой должностью. В этом случае после реального трудоустройства выпускнику придется очень сильно потрудиться, чтобы доказать работодателю свои знания на практике.

Кейс № 2. Женщина после декрета

Декретный отпуск «отбрасывает» женщину в конец списка на рынке кандидатов. Это обусловлено стремительным развитием прогресса, появлением новых технологий работы, которые женщина упускает за время декрета, и опасениями работодателя по поводу постоянных больничных листов по болезни ребенка.

Очень хорошо, если молодая мама после декрета имеет возможность вернуться на свое прежнее место и продолжить работу. Если такой возможности нет, а женщина планирует продолжать карьеру, во время декретного отпуска она должна находиться в постоянном развитии — заниматься консультированием, удаленными проектами, обучаться и быть в курсе трендов своей специальности.

Декретный отпуск также необходимо минимизировать. По возможности, позже в него пойти и раньше вернуться, привлечь к воспитанию ребенка бабушек и дедушек или воспользоваться услугами няни. Кто-то может сказать, что это дорого. Но нет ничего страшного в том, что даже вся зарплата будет уходить на оплату услуг няни. Это, как и в случае выпускника, проходящего бесплатную стажировку, в первую очередь, инвестиция в себя.

Кейс № 3. Соискатель старше 50 лет

50-летний возраст кандидата, а в некоторых случаях и 40-летний, является верхним пределом трудоустройства для большинства компаний. Несмотря на имеющийся за плечами трудовой стаж и накопленный профессиональный опыт, работодатели отдают предпочтение более молодым кандидатам. В первую очередь, это связано с опасениями работодателя на счет гибкости мышления возрастных кандидатов, актуальности их знаний, способности усваивать новое и общего уровня активности.

И действительно, образование, полученное в институте 30 лет назад, уже не имеет ценности для работодателя. Лучшим решением здесь будет получить второе высшее образование, степень MBA или пройти курсы повышения квалификации и тренинги. Тем самым можно освежить свои знания, а заодно продемонстрировать будущему работодателю свою жизненную активность и способность к обучению. О большом количестве жизненной энергии свидетельствует также наличие спортивного или общественно-активного хобби.

Большинство отказов кандидаты «старой закалки» получают еще на этапе отправки резюме. Чтобы повысить свои шансы на очную встречу, необходимо уделить особое внимание его составлению.

Возраст лучше не указывать или немного «ошибиться» с цифрой в меньшую сторону. Информацию о первом образовании также следует убрать, ведь по дате окончания университета можно определить примерный возраст кандидата. Фотография должна быть свежая, как и кандидат на ней — свежий, бодрый, деловой.

Далее, как и во всех остальных случаях, успех зависит от самого кандидата, его профессионализма, коммуникабельности и умения себя презентовать. Во всем, что отражено в резюме работодатель должен убедиться при личной встрече с соискателем.

Также следует провести анализ должностей своей профессиональной сферы. В любой области требуются передовики, новаторы, руководители, узкопрофильные специалисты и рядовые работники с небольшим объемом знаний и функций. С возрастом больше шансов на трудоустройство принадлежит именно узкопрофильным специалистам. Как правило, такие сотрудники работают в компании в единственном числе, выполняют важный участок работы, требующий глубоких знаний, порой даже больше, чем у своего руководителя. Человек здесь нужен грамотный, зрелый, способный к самостоятельной высокоинтеллектуальной работе.

Кандидату необходимо определиться, в каком именно направлении он сможет быть полезен, что в ближайшем будущем будет востребовано на рынке труда, и начать развивать конкретные навыки.

Можно обратить внимание на временные проекты, фриланс, а также внешнее консультирование. Ведь с возрастом появляется желание не только получать знания, но и делиться накопленным опытом. Многие специалисты начинают на этой стадии преподавательскую деятельность.

В заключение можно добавить, что всем без исключения кандидатам необходимо «держать руку на пульсе», следить за новинками рынка и тенденциями развития отрасли, что обеспечит устойчивую актуальность на рынке труда и уверенность в будущем.