Как устроиться на работу без опыта: советы

  • 18 nov. 2020, 10:38
  • 870

Выпускников вузов или людей, решивших сменить сферу деятельности, волнует важный вопрос, как устроиться на работу без опыта. Действительно, многие работодатели в описании вакансии указывают не только список навыков и умений, но и требуют определенный опыт на аналогичной или смежной должности. А как быть, если нет опыта работы? Дельные советы на тему, как найти работу без опыта, а также информацию о специальностях, в которых сможет реализоваться даже новичок, ищите в материалах статьи.

На рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: чтобы устроиться на работу, нужен опыт, в то же время опыт можно получить только трудоустроившись. И как быть? Давайте разбираться. 

Знакома ситуация, когда не берут на работу без опыта? Такое положение дел нередко провоцирует у соискателей агрессию, негодование и обиду на весь мир. 

Как устроиться на работу, не имея нужного опыта? Мы собрали самые ценные рекомендации рекрутинговых компаний, имеющих колоссальный опыт в сфере подбора персонала. Вот несколько советов, которые помогут новичку в поисках перспективной должности: 

Определитесь, кем или в какой сфере желаете работать 

У вас нет профессии? Или в дипломе указан род деятельности, который не привлекает, вызывает скуку и отвращение? Тогда, перед тем как найти работу, следует задуматься, какие профессии вас привлекают, что любите и/или умеете делать очень хорошо? 

Когда определитесь с интересами и потребностями, начинайте поиски вакансий. Идеально, если пройдете специальные курсы. Работодатели ценят дополнительные навыки и знания соискателей. 

Правильно составьте резюме 

Как составить резюме без опыта? Да очень просто. В интернете имеется масса сайтов, предлагающих составить резюме по имеющимся шаблонам — конструкторам резюме. В документе, который предоставляете работодателю, обязательно укажите: 

  • образование; 
  • навыки и умения; 
  • увлечения и жизненные цели.

Единственное, чего нельзя указывать в резюме, — неправдивую информацию.

Проявите инициативу 

Если не обладаете специальным образованием, попробуйте сделать проект, который заинтересует потенциальных работодателей. Демонстрируйте свои умения, а не только описывайте их: 

  • Вы начинающий дизайнер? Сделайте небольшое портфолио работ, которыми гордитесь. 
  • Программистам следует сделать интересную работающую программу, копирайтерам и журналистам — написать цепляющий текст. 

Будьте готовы начинать с низов 

У вас за плечами образование в хорошем вузе или профессиональном техникуме? Это не значит, что вам сразу предложат высокую должность в перспективной компании. Вспомните слова древнекитайского философа Лао-цзы: «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага». 

Практически все известные предприниматели, рестораторы и владельцы компаний начинали с низов. Работа в офисе без опыта часто начинается с курьера, офис-менеджера и рядового продавца. 

Посмотрите на свои умения шире 

Допустим, что в описании вакансии имеется графа об умении управлять персоналом или проектами. Вам кажется, что подобного опыта у вас нет. Посмотрите на требование с другой стороны. Возможно, вам приходилось проводить какие-либо мероприятия, планировать бюджет, быть инициатором и организатором поездок. Это все навыки, которые легко применить на практике в должности куратора, организатора, менеджера. 

И еще: если у вас пока нет работы, совершенствуйте знания, умения, навыки. Свободное время потратьте на самообразование, и вскоре перед вами откроются колоссальные возможности. 

Кем можно устроиться на работу без опыта? 

Опыт можно получить, не только работая по той специальности, о которой мечтаете. Необходимые знания и умения получают и на смежных должностях. Интересуетесь, кем пойти работать без опыта? Вот несколько профессий, которые часто не предполагают наличие опыта: 

Официант 

Несмотря на бытующее мнение о простоте работы официанта, эта профессия имеет свои подводные камни. Чтобы устроиться на работу официантом, опыт, как правило, не требуется. Но человек, претендующий на эту должность, должен: 

  • быть физически и морально выносливым; 
  • обладать приятной внешностью; 
  • быть опрятным; 
  • уметь общаться с людьми. 

Если решили попробовать себя в этой сфере, будьте готовы длительное время находиться на ногах, знать меню и винную карту, сервировать столы в зависимости от направления работы заведения (кафе, ресторан, ресторан быстрого питания), рассчитывать посетителей, быть приветливым и уважительным и пр. Плюсы профессии таковы: возможность хорошо заработать (зарплата, премии и чаевые), сделать карьеру в сфере обслуживания.

Продавец 

Наверное, нет более востребованной профессии, чем продавец. И не важно, где будете работать: в продовольственном магазине, модном бутике брендовой одежды, магазине игрушек или заниматься онлайн-продажами. 

Как правило, работодатели обучают персонал, поэтому с легкостью принимают на работу людей без опыта. Главное, чтобы человек был коммуникабельным и приветливым.

Курьер 

Казалось бы, курьеры зарабатывают не так много. Но если устроиться в хорошую компанию или обслуживать сразу несколько интернет-магазинов, то разработать эффективный маршрут и работать весь день, то можно получать довольно неплохие деньги. В работе курьера главные качества: 

  • стрессоустойчивость; 
  • выносливость; 
  • знание города.

Разнорабочий 

Рабочие специальности (строители, уборщики, мастера по ремонту) востребованы постоянно. Отметим несколько преимуществ, которые имеет такая работа: без опыта принимают, обучают, неплохо платят. 

Оператор call-центра 

Если у вас есть немного свободного времени, смартфон и компьютер, подключенный к интернету, то вы идеальный кандидат для call-центра. Берут туда часто без опыта. При этом можете работать в такси, принимать и оформлять заказ для интернет-магазина или заниматься другой подобной деятельностью. 

Фрилансер 

Для некоторых людей фриланс — работа мечты. Основные преимущества: 

  • сидишь дома; 
  • работаешь, когда хочешь; 
  • не тратишь время на дорогу; 
  • уделяешь время семье.

Конечно, сразу зарабатывать много не удастся. Придется обзавестись постоянными заказчиками, повысить свой профессиональный рейтинг. Работа на дому подходит писателям (копирайтерам), рекламщикам, веб-дизайнерам, программистам, редакторам, переводчикам. 

Успех и карьерный рост приходят к целеустремленным и напористым личностям. А для получения первой должности не всегда важен опыт или образование, часто помогает устроиться на работу без опыта ответственность и желание развиваться.