Как сохранить продуктивность на удаленной работе

  • 23 aug. 2016, 17:07
  • 1 136

Большинству сторонних наблюдателей удаленная работа может показаться воплощением мечты: не надо просыпаться чуть свет и лихорадочно собираться, нет необходимости участвовать в офисных интригах, да и о дресс-коде можно забыть навсегда. Подобные иллюзии удивительно живучи и по-настоящему мешают тем, кто покидает стены офиса в надежде на более комфортные условия.

Условный рефлекс

Пары недель в расслабленном режиме более чем достаточно, чтобы осознать – удаленная работа не предполагает безделья, а несобранность может напрямую негативно отразиться на результатах. Чтобы не упустить возможность зарабатывать деньги не выходя из дома, стоит заняться формированием полезных привычек.

Допустим, вам довольно сложно заставить себя сесть за выполнение срочной задачи. Это вполне можно понять, ведь есть столько доступных соблазнов – телевизор, холодильник и социальные сети, где никто не проконтролирует ваше пребывание. И вот вы откладываете дело на час, на полдня, а затем и вовсе переносите на следующий день. Так может продолжаться бесконечно долго, и в итоге придется галопом наверстывать упущенное время, что отразится как на качестве работы, так и вашем настроении.

Через подобную проблему проходили практически все фрилансеры и штатные удаленные сотрудники. В домашних условиях чрезвычайно сложно сосредоточиться, поэтому, если вы не обладаете сильной волей, попробуйте «военную хитрость»: сформируйте у себя нечто вроде условного рефлекса, который будет настраивать вас на рабочий лад.

Одни затачивают карандаши, другие наводят порядок на столе, а третьи заваривают огромную кружку чая и приступают к работе. Важно выработать свой ритуал, который будет означать, что в течение нескольких часов вы будете заняты решением профессиональных задач. При этом он не должен занимать слишком много времени и энергии – 10 минут более чем достаточно.


Перемена мест

Если в первые недели вы можете получать удовольствие от того, что никто не отвлекает, то в последующие месяцы все может радикально поменяться. Да, многие бегут из офисов только потому, что не в силах работать в «муравейнике», где все вокруг шумят, непрерывно болтают и бесцеремонно вторгаются в личное пространство. Особенно тяжело подобные ситуации переживают интроверты, не склонные тиражировать поверхностное общение с окружающими.

Даже если домочадцы с пониманием относятся к вашей потребности работать уединенно и обеспечивают полную тишину, все равно необходимы внешние стимуляторы. Однообразие быстро приедается, и через какое-то время вы можете начать с унынием посматривать на свой рабочий стол, за которым еще совсем недавно так уютно работалось.

Попробуйте взять ноутбук или рабочий блокнот и отправляйтесь в другие места. Кафе и торговые центры, несмотря на определенный уровень шума и суеты, прекрасно подходят для эпизодической работы.

В теплое время года прекрасной альтернативой кафе служат парки и скверы. В отличие от офисных коллег вы можете в любое время насладиться красотами природы даже в шумном мегаполисе, да и отправиться на несколько дней на дачу с ноутбуком ничто не мешает. Используйте по максимуму все возможности, которые открывает перед вами удаленная работа.

Коворкинги – тоже отличное решение. Да, за это удовольствие придется заплатить, однако периодически наблюдать за себе подобными – очень полезное занятие. Кроме того, здесь можно заполнить коммуникативный вакуум, который со временем неизбежно начнет образовываться вокруг вас.


Оцените свою продуктивность

Для тех, кто привык к большей автономности, удаленная работа может стать отличным решением. Однако большинству сотрудников нужен определенный стимул к сохранению работоспособности на высоком уровне, а в условиях относительной свободы это не всегда получается, особенно с первого раза.

Выделите себе фиксированное время, которое будете посвящать только обучению и повышению квалификации.

  • Фиксируйте цели и задачи в письменном виде. Устные поручения руководителя вы, скорее всего, выполните, а вот к данным себе обещаниям можете отнестись не столь ответственно. Записав очередную задачу, вы не забудете ее выполнить или перенести на другое время.
  • Устанавливайте сроки. В офисе жизнь течет по определенному распорядку. Даже в случае ненормированной работы вы все равно отлучались на обеденный перерыв и четко ориентировались в сроках сдачи проектов. В домашних условиях можно ощутить себя в другом измерении, где время меняет привычный ритм и от вас не требуется оперативного решения профессиональных задач. Именно поэтому есть риск засидеться за компьютером далеко за полночь или потратить на это занятие все выходные дни.
  • Наращивайте темп. При удаленной работе вы подвергаетесь гораздо меньшему количеству отвлекающих факторов, а значит, способны трудиться более эффективно, чем в офисе. Подумайте, какие обязанности получается выполнять значительно быстрее и на чем можно выиграть дополнительное время.
  • Осваивайте новые навыки. В офисе вам могут указать на необходимость освоить новые навыки, или предстоящая аттестация вынудит засесть за книжки или отправиться на тренинг. В качестве удаленного сотрудника о профессиональном росте придется заботиться самостоятельно, так что выделите себе фиксированное время, которое будете посвящать только обучению и повышению квалификации.

Численность офисных сотрудников, мечтающих об удаленной работе, непрерывно растет. Но чтобы приятные ожидания не обернулись горьким разочарованием, стоит подойти к переходу в новое качество продуманно, ведь, несмотря на свою удаленность, это тоже работа.