Как поменять профессию?

  • 19 aug. 2018, 11:46
  • 547

Часто случается такое, что проработав несколько лет по одной профессии, человек решается ее сменить, так как его что-то не устраивает и он разочаровался в выбранном пути. Многие думают, что уже поздно начинать новую карьеру и искать актуальные вакансии, но не все так печально, возможно, наоборот, будет стремительный рост в новой сфере деятельности. Главное взвесить все плюсы и минусы и иметь запасные варианты. Как правило, к тридцати годам люди имеют определенный опыт работы, хорошее резюме, возможно и неплохую зарплату, однако обязательства перед семьей сдерживают порывы уйти в свободное плавание. Поэтому обязательно нужно иметь некий резерв денег на первое время, пока вы в поисках новой работы, или на период обучения. Надо иметь в запасе сумму, которую вы тратите в месяц, помноженную на 6. То есть вам должно хватить средств на полгода.

Что учитывать при смене профессии?

Имейте ввиду, что для освоения новой профессии вам нужны будут новые знания, а в этом возрасте учиться уже не так легко, поэтому нужно быть уверенными, что у вас все получится. Еще трудясь на своей работе, присматривайтесь к интересующим профессиям. Возможно получение высшего образования на заочной форме обучения, поступив сразу на третий курс, если ваша нынешняя специальность смежна с выбранной. Например, вы бухгалтер, а хотите стать экономистом. Если вас интересует рабочая специальность, то можно закончить курсы парикмахеров или мастера маникюра.

Если вы хотите заранее знать все подводные камни профессии, то во время очередного отпуска, устройтесь учеником-стажером на выбранную должность. В результате вы получите опыт и не потеряете текущее место.

Когда будете увольняться, не обрубайте концы

Иметь хорошие отношения с бывшими начальниками очень важно. В жизни все может быть, вдруг придется вернуться на бывшее место работы, если новая специальность вам не понравится. В завершение остается лишь добавить, что если вы ищете или любую иную вакансию, вам следует ознакомиться с перечнем актуальных вакансий, которые находится и постоянно обновляются на нашем сайте! Подписывайтесь на обновления, добавляйтесь в социальных сетях и находите работу своей мечты.