Как пережить увольнение

  • 15 dec. 2016, 11:41
  • 935

Что делать, чтобы выдержать первый шок от неприятной новости и не замкнуться в себе.

Перемены каждый воспринимает по-разному. Особенно если эти перемены кардинально меняют жизнь. Некоторые люди склонны преувеличивать проблемы на работе и печалиться из-за мелких неудач в профессиональной сфере. Но что делать, если речь идет уже не об ошибках в отчете или не вовремя выполненной задаче, а об увольнении? Как пережить потерю работы и сохранить веру в себя, если вы остались «за бортом»? В этом разобрался Work.ua.

Привыкните к новой реальности

«Антон Петров 5 лет проработал дизайнером  в одной известной компании. Когда он приступил к работе, логотип, а также оформление и верстка сайта оставляли желать лучшего. Он создал новый корпоративный стиль компании. Это сказалось на узнаваемости бренда и его популярности. Но в один момент у предприятия сменилось руководство, и Антона уволили. Новый шеф посчитал, что идеи дизайнера недостаточно хороши для такой крупной и известной корпорации».

И такое может случиться с каждым. Первое, что испытывает человек в такой ситуации — шок. Полное отсутствие понимания почему, зачем и как. Еще вчера у него была любимая работа, стабильность и планы на будущее, а сегодня «заявление по собственному желанию» и коробка личных вещей.

Чтобы пережить первое потрясение, нужно позволить себе привыкнуть к новой реальности. Взять паузу. В первые дни лучше всего просто выспаться и набраться сил. Отдохнуть, развеяться, сходить в кино и посмотреть фильм, на который не было времени из-за работы.

Оправившись от шока, начинайте планировать стратегию для новой жизни.

Не затягивайте с возвращением в реальный мир

Оплакивание потерянной работы не приблизит к успеху, поэтому действуйте — как можно раньше начинайте искать новые возможности.

  • Пересмотрите свое резюме — за годы непрерывного стажа оно наверняка устарело.
  • Внесите в резюме новые навыки и полученный опыт. Детально опишите, какие вопросы вы решали на предыдущей работе, что входило в круг обязанностей.
  • Попросите бывшее начальство написать для вас рекомендательное письмо.
  • Вспомните все свои знакомства и связи по работе — возможно, кому-то нужен специалист с вашей квалификацией.
  • Активно рассылайте резюме на понравившиеся вакансии. Пока ваши знания еще свежи, постарайтесь как можно быстрее найти новую работу.
  • Если поиски затягиваются, обязательно поддерживайте свои навыки на должном уровне: читайте литературу по специальности, запишитесь на бесплатный вебинар и т.д.

Проанализируйте случившееся, сделайте выводы

Оставьте эмоции и подумайте, почему так могло случиться. Честно ответьте себе, хорошо ли вы справлялись со своими обязанностями, не делали ли вы слишком много ошибок в последнее время. Возможно, вы получали много замечаний от руководства, но не прислушивались к ним или попросту игнорировали. Все ли было в порядке в отношениях с коллегами? Не становились ли ваши действия причиной конфликтов внутри коллектива?

Обязательно сделайте выводы из случившегося, чтобы в будущем не повторять своих ошибок. Помните, что даже негативный опыт может стать плюсом, если правильно его использовать.

Чего делать не нужно

Увольнение, к которому вы не готовились — это всегда тяжело и малоприятно. Но не стоит принимать все слишком близко к сердцу. Work.ua советует правильно подойти к восстановлению после случившейся неприятности.

  • Не держите зла на бывшее начальство. Постарайтесь легко отпустить ситуацию. Злость и разочарование не помогут вам найти новую работу, зато отнимут много моральных сил.
  • Не замыкайтесь в себе. Даже если вы считаете, что увольнение было необъективным и несправедливым, оцените ситуацию с холодной головой.
  • Не делайте из себя жертву. Жалость к себе — неподходящий вариант для утешения. Чем больше вы пытаетесь найти виноватых и пожалеть себя, тем хуже. Лучше потратьте время и энергию на продуктивные поиски работы своей мечты.


Самое главное — не воспринимайте увольнение как личное поражение. Многие талантливые и успешные люди когда-то сталкивались с отказами: Уолт Дисней был уволен из газеты за отсутствие креативности, Стивена Спилберга неоднократно обвиняли в бездарности, а Мадонну в молодости уволили из закусочной. Поэтому не переставайте верить в себя, даже если кто-то не заметил вашего таланта.